Рейтинг@Mail.ru
Японские рыбаки заявили о тяжелом ударе из-за ухудшения отношений с Россией - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Японские рыбаки заявили о тяжелом ударе из-за ухудшения отношений с Россией

Японский рыбак Хансаку заявил об угрозе выживанию из-за ухудшения отношений с Россией

© Fotolia / mastercylinderМыс Камуи на острове Хоккайдо, Япония
Мыс Камуи на острове Хоккайдо, Япония - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Мыс Камуи на острове Хоккайдо, Япония
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Благополучие северного японского города Немуро оказалось под угрозой из-за ухудшения отношений с Россией, заявили опрошенные Daily Mail местные рыбаки.
Рыболовная отрасль в общине Немуро, расположенной на восточной оконечности острова Хоккайдо, напрямую зависит от российско-японских переговоров по квотам на вылов лосося и форели. Такая процедура действует с 1957 года, и во время холодной войны она была чуть ли не единственным дипломатическим каналом связи между Москвой и Токио. Обычно решение принимается к концу марта, до начала сезона дрифтерного лова, но в этом году процесс затянулся. Кроме этого формата, Россия и Япония на ежегодных переговорах определяют квоты на добычу ламинарии и сайры.
"Без рыбной ловли жить мы здесь не сможем. Для нас это вопрос выживания", — сказал Цуруюки Хансаку, чья компания занимается ловлей и переработкой сайры.
Япония должна получать разрешение Москвы даже на вылов лосося и форели в своей исключительной экономической зоне — из-за соглашения, по которому права на водные биоресурсы принадлежат стране происхождения.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
The National Interest: Россия вернула мир к многополярности
Всего в Немуро живут 24 тысячи человек, и, помимо рыболовства, город зависит от России еще и в плане захода судов: моряки привозят морепродукты для местного рынка и покупают технику и другие товары. В 2016 году Москва запретила дрифтерный промысел лосося и форели в своих водах. По оценкам местной администрации, в следующем году Немуро и соседние общины понесли около 200 миллионов долларов ущерба.
"Больше всего меня беспокоит то, что все четыре переговорных процесса не состоятся", — признался рыботорговец Сигэто Хинума, чьи доходы упали на 30 процентов.
Хансаку, в свою очередь, полностью отказался от вылова лосося и форели.
Теперь же опасность нависла и над рыболовными угодьями в японской зоне. Местные рыбаки могут остаться и без добычи сайры, так как, несмотря на прошлогодние договоренности, Россия пока не выдала разрешения на промысел, стартующий в августе. По мнению Хансаку, после высылки российских дипломатов из Токио и отмены режима наибольшего благоприятствования в торговле с Москвой судьба договоренностей оказалась под вопросом.
Бундестаг в Берлине - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Европе предрекли рекордную инфляцию без российского газа
"Рыбные хозяйства не могут поверить в то, что торговля прекратится. Потеряв промысел, мы потеряем и культуру. Нет культуры там, где нет процветания", — сказал рыбак.
Россия начала 24 февраля военную операцию на Украине. В ответ Япония и западные страны объявили о масштабных санкциях против Москвы, в первую очередь в банковском секторе и поставках высокотехнологичной продукции. Некоторые бренды прекратили работу в стране.
В Кремле назвали эти меры экономической войной, подобных которой еще не было. Власти подчеркнули готовность к такому развитию событий и заверили, что продолжат выполнять социальные обязательства. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Также власти анонсировали перевод выплат за поставки газа недружественным странам в рубли. Помимо этого, правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, который включает около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.
Ванная комната - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Немцам посоветовали реже мыться, чтобы экономить энергию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала