Рейтинг@Mail.ru
Банк России принял дополнительные меры для поддержки финансового сектора - РИА Новости, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банк России принял дополнительные меры для поддержки финансового сектора

Банк России принял меры для поддержки финансового сектора и кредитования экономики

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗдание Центрального банка РФ в Москве
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Здание Центрального банка РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. ЦБ предоставит послабления банкам в рамках программы поддержки финансового сектора, говорится в сообщении регулятора.
"Банк России на фоне недружественных действий иностранных государств и международных организаций реализует комплекс дополнительных мер для поддержки финансового сектора и его способности кредитовать российскую экономику", — уточнили в пресс-службе.
Банкноты Банка России - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Белоусов рассказал о параметрах расходов на поддержку экономики
Так, напоминает регулятор, некоторые иностранные компании приняли решение о продаже своего российского бизнеса, однако такую сделку должна одобрить специальная правительственная комиссия. Для банков, финансирующих выкуп акций или долей иностранцев российскими резидентами, отныне не будут применяться повышенные коэффициенты риска к возникающим в процессе кредитным требованиям.
Кроме того, банкам разрешено не применять при оценке качества таких ссуд регулирование, предписывающее относить их не выше чем к третьей категории качества. Упомянутые сделки не будут вычитаться из капитала кредитных организаций. Срок действия меры — до момента погашения указанных кредитов, предоставленных до 1 января 2023 года.
Вдобавок при расчете нормативов для российских и белорусских кредитных организаций не будет применяться коэффициент риска 150 процентов по требованиям в рублях и в валюте. Таким образом они смогут снизить влияние изменения страновых оценок и рейтингов международными агентствами.
«

"Эта мера снизит давление на капитал банков-кредиторов и поддержит межбанковское кредитование, а также позволит продолжить операции с инструментами суверенного долга Республики Беларусь", — прокомментировал регулятор.

Мера действует до 31 декабря 2022 года включительно.
ЦБ также рекомендует банкам, соблюдающим надбавки, и некредитным финансовым организациям отказаться в 2022 году от выплаты дивидендов.
Кроме того, Банк России обращает внимание кредитных организаций, что в текущих условиях допускается несоблюдение надбавок к нормативам достаточности капитала. Это не является несоблюдением нормативов, но банк должен ограничить выплаты дивидендов и бонусов менеджменту, подчеркивает регулятор.
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 17% годовых
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала