Рейтинг@Mail.ru
Финский министр назвала вступление страны в НАТО весьма вероятным - РИА Новости, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финский министр назвала вступление страны в НАТО весьма вероятным

Министр Финляндии по делам ЕС Тюппурайнен назвала вступление в НАТО весьма вероятным

В центре Хельсинки - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 15 апр — РИА Новости. Министр Финляндии по делам Евросоюза и госсобственности Тютти Тюппурайнен считает "весьма вероятным" вступление ее страны в НАТО.
"Народ Финляндии, похоже, уже принял решение, и подавляющее большинство поддерживает членство Финляндии в НАТО…На данный момент я бы сказала, что это весьма вероятно, но решение еще не принято", - сказала она в пятницу в интервью британскому телеканалу Sky News.
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
В МИД описали последствия вступления Швеции и Финляндии в НАТО
Она отметила, что процесс подачи заявки в НАТО должен пройти как можно быстрее в процессе демократического обсуждения в парламенте. Министр добавила, что в Хельсинки осведомлены о реакции России по поводу возможного вступления Финляндии в НАТО.
"Каждая страна имеет право принимать собственные меры безопасности. Поэтому мы должны быть очень, очень осторожными, чтобы не ограничивать собственное пространство для маневра из-за внешних факторов. Так что, что бы ни говорила Россия, мы это, конечно, слышим, но мы принимаем свои собственные решения, исходя из наших интересов и из наших условий, из нашего учета общей ситуации", - отметила она.
Ранее, 13 апреля, финской общественности представили доклад об изменении обстановки в сфере безопасности после начала российской специальной военной операции на Украине, подготовленный правительственными структурами, который передан на рассмотрение парламента. Парламент начнет обсуждать доклад на следующей неделе.
Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Медведев рассказал о мерах в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО
Как сообщают финские СМИ, Финляндия готовится подать заявку на членство в НАТО через специальную процедуру, в результате совместного заседания комитета министров по внешней политике и политике безопасности, а затем передать парламенту свою позицию в виде записи в доклад по внешней политике, где будет говориться о том, что руководство страны приняло решение подать заявку в НАТО, учитывая парламентское большинство. Далее эта информация поступит в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.
Дискуссия о вступлении Финляндии в НАТО набирает обороты по мере продолжения российской операции на Украине, а число финнов, желающих вступления страны в альянс, по данным соцопросов, бьет рекорды.
Андрей Климов - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
В Совфеде призвали прекратить все отношения с НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала