Рейтинг@Mail.ru
Литва лжет о причинах очередей на границе, заявил погранкомитет Белоруссии - РИА Новости, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Литва лжет о причинах очередей на границе, заявил погранкомитет Белоруссии

Погранкомитет Белоруссии заявил, что Литва лжет о причинах очередей на границе

© РИА Новости / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкГрузовики в очереди на пересечении белорусско-литовской границы
Грузовики в очереди на пересечении белорусско-литовской границы - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Грузовики в очереди на пересечении белорусско-литовской границы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 15 апр - РИА Новости. Госпогранкомитет Белоруссии заявил, что Литва искажает информацию о причинах образования в погранпунктах на её территории очередей из большегрузов.
"Таможня Литвы официально лжет о причинах очередей на литовской стороне", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства в пятницу.
Российские грузовики в очереди на пересечении белорусско-литовской границы в пункте пропуска Бенякони - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Польша и Литва хотят ограничить движение грузовиков в Россию и Белоруссию
Там отметили, что, согласно ограничениям, введенным странами ЕС, белорусские и российские грузоперевозчики должны покинуть территорию Евросоюза до 16 апреля. Ограниченный срок на возвращение привел к существенному скоплению грузовиков на сопредельной стороне.
"Напряженная ситуация складывается в том числе на литовской территории – на выезд из Литвы в Беларусь фиксируются многокилометровые очереди", - констатировали в погранкомитете. По его данным, несмотря на существенное скопление фур, литовские контрольные службы не выполняют суточную норму по оформлению большегрузов. Так, за прошедшие сутки Литва оформила 66 % фур от нормы. "В итоге, замедленное оформление грузовиков и увеличение времени проверок литовскими службами являются реальными причинами длительного ожидания оформления фур, следующих с территории Литвы в Беларусь", - заявили в погранкомитете.
Там добавили, что количество грузового транспорта, оформленного Литвой на въезд в Белоруссию за прошлые сутки составило: в пункте пропуска Шальчининкай (Бенякони) – 171 (при норме 250), Твярячюс (Видзы) – 108 (норма – 96), Лаворишкес (Котловка) – 162 (норма – 250), Мядининкай (Каменный Лог) – 210 (норма – 500), Райгардас (Привалка) – 225 (норма – 230).
"Белорусская сторона, в свою очередь, оформляет ровно столько фур, сколько выпустила сопредельная сторона, и готова принять даже свыше пропускной способности", - заявили в комитете.
Между тем, по его информации, "вопреки очевидным фактам, литовская таможня, чтоб хоть как-то оправдать себя, публикует официальные сообщения, обвиняя белорусскую сторону в медленном оформлении". "Информация, распространяемая литовскими источниками, не соответствует действительности", - подчеркнули в погранкомитете.
Беспилотный летательный аппарат, сбитый на белорусско-литовской границе - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
На границе Белоруссии сбили квадрокоптер, летевший со стороны Литвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала