Рейтинг@Mail.ru
МИД счел антироссийскими заявления министра иностранных дел Израиля - РИА Новости, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД счел антироссийскими заявления министра иностранных дел Израиля

МИД назвал антироссийскими заявления министра иностранных дел Израиля Лапида о СПЧ ООН

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Израиля Яир Лапид
Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Министерство иностранных дел сочло антироссийским высказывание главы МИД Израила Яира Лапида, связанное с приостановкой членства Москвы в Совете ООН по правам человека. Такая позиция выражена в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.
"Обратили внимание на сделанный 7 апреля министром иностранных дел Израиля Яиром Лапидом очередной антироссийский выпад в контексте поддержки его страной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о приостановлении членства Российской Федерации в Совете ООН по правам человека. Свои оценки указанной неправомерной и политически мотивированной резолюции мы уже давали", — говорится в заявлении ведомства.
Здание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Россия выйдет из Конвенции по защите прав человека 16 сентября
Израиль поддержал решение Генассамблеи о приостановке российского членства. Комментируя эту меру, Лапид указал на неизменность израильской позиции в отношении СПЧ и назвал эту институцию экстремистской, морально ущербной и предвзятой. В Москве заявили, что такие высказывания вызывают сожаление и неприятие. В МИД считают, что таким образом "плохо завуалирована попытка воспользоваться ситуацией вокруг Украины", чтобы отвлечь внимание международного сообщества от палестино-израильского конфликта.
"Как известно, в нарушение многочисленных решений Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН израильское правительство продолжает незаконную оккупацию и "ползучую аннексию" палестинских территорий, в результате которой свыше 2,5 миллиона палестинцев на Западном берегу реки Иордан сегодня проживают в отрезанных от внешнего мира разрозненных анклавах", — заметили дипломаты.
МИД сравнил сектор Газа с "тюрьмой под открытым небом", двухмиллионное население которого "в течение уже почти 14 лет вынуждено выживать в условиях введенной Израилем морской, воздушной и сухопутной блокады".
"Примечательно и то, что курс Израиля на сохранение самой длительной в послевоенной мировой истории оккупации проводится при молчаливом попустительстве ведущих западных стран и фактической поддержке США", — гласит комментарий ведомства.
Генассамблея ООН ранее приняла резолюцию о приостановке членства России в СПЧ из-за ситуации на Украине. Постпредство расценило это решение как неправомерное и политически мотивированное, Москва заявила о досрочном прекращении полномочий с 7 апреля.
Испытания противоракетного комплекса в Ираиле - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Израиль заявил об успешном испытании лазерной системы ПРО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала