Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил подготовить рынок к переходу на расчеты в нацвалютах - РИА Новости, 14.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин поручил подготовить рынок к переходу на расчеты в нацвалютах

Путин поручил подготовить российский рынок к переходу на расчеты в нацвалютах

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Российский валютный рынок надо подготовить к значительному росту доли расчетов в национальных валютах, заявил президент Владимир Путин на совещании по ситуации в нефтегазовом секторе.
«
"В целом мы намерены кардинально повысить долю расчетов в национальных валютах в системе внешней торговли. Важные шаги в этих направлениях уже делаются, и ключевая задача здесь — подготовить наш валютный рынок к такому переходу, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объеме обменять на российские рубли", — сказал он.
Глава государства подчеркнул, что отказ от ненадежных валютных юрисдикций — стратегическая задача. По его словам, это важно для сохранения и наращивания объемов внешней торговли, налаживания устойчивых связей "с предсказуемыми партнерами, которые верны своему слову и дорожат деловой репутацией".
Путин отметил, что российский нефтегазовый сектор столкнулся с проблемами, самая острая из которых связана с нарушением логистики экспортных поставок. Кроме того, наблюдаются сбои в оплате российских энергоресурсов — банки из недружественных стран задерживают перевод платежей.
Газоприемная станция - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
В Европе признали безвыходное положение в ситуации с российским газом
При этом сами недружественные страны признают, что не могут обойтись без поставок из России, в частности без природного газа, продолжил президент.
"Его разумная замена для Европы сейчас просто отсутствует. Да, она возможна, но сейчас отсутствует. Все это понимают, свободных объемов сейчас на рынке просто нет, а поставки из других стран, прежде всего США, которые могут быть направлены в Европу, обойдутся потребителям в разы дороже, отразятся на уровне жизни людей и конкурентной способности европейской экономики", — сказал Путин.
Тем не менее, добавил он, европейские страны постоянно ведут разговоры об отказе от российских нефти и газа, чем дополнительно дестабилизируют рынок и сами взвинчивают цены, прежде всего для собственных граждан.
"Попытки западных стран выдавить российских поставщиков, заместить наши энергоресурсы альтернативными поставками неизбежно отразятся на всей мировой экономике. Последствия такого шага могут стать весьма болезненными — и в первую очередь для самих инициаторов такой политики", — подчеркнул глава государства.
Газокомпрессорная станция на границе Германии и Чехии - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
СМИ: ЕК заявила, что указ об оплате газа в рублях нарушает санкции ЕС
Но в обозримой перспективе поставки на запад все-таки будут сокращаться, поэтому необходимо диверсифицировать экспорт, считает Путин.
"Шаг за шагом переориентировать наш экспорт на быстрорастущие рынки юга и востока. Для этого уже в ближайшее время нужно определить ключевые объекты инфраструктуры и приступить к их строительству", — сказал он.
Кроме того, президент призвал обеспечить устойчивое снабжение внутреннего рынка, а чтобы простимулировать внутренний спрос — добиться снижения цен там, где это возможно.
Газопровод Северный поток — 2 на береговом участке в России - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Вена, Берлин и Будапешт выступили против эмбарго на российский газ
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Многие страны объявили о заморозке российских активов, в Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов.
В ответ Россия ограничила вывод капитала и продажу российских ценных бумаг иностранными контрагентами. Кроме того, Путин подписал указ, предусматривающий переход на рубли в расчетах за газ для недружественных стран.
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
ОПЕК предупредила о кризисе с поставками нефти из-за санкций против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала