Рейтинг@Mail.ru
Дерипаска: российскому бизнесу нужно искать новые экспортные рынки - РИА Новости, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Волгоградский алюминиевый завод
Новый курс

Дерипаска: российскому бизнесу нужно искать новые экспортные рынки

Олег Дерипаска - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр – РИА Новости. Российскому бизнесу в сегодняшней ситуации нужно искать новые экспортные рынки, заявил журналистам российский бизнесмен Олег Дерипаска на открытии Первого Университетского лицея в Усть-Лабинске.
"Если мы сделаем это за следующие четыре-пять лет, то через десять лет мы можем построить такую же успешную модель экономики не с европейцами, а с партнерами из Юго-Восточной Азии, Китая Индии, Южной Америки", - подчеркнул Дерипаска.
Для построения жизнеспособной экономической модели, по мысли бизнесмена, нужно вместо государственного капитализма развивать рыночные отношения.
«
"В 90-е годы легко было увидеть успешного человека, который заработал на экспорте в Германию чего-то, каких-то деревянных поддонов, паллет. Сейчас нам нужно помогать тем людям, которые смогут экспортировать - это сложный процесс", - заявил Дерипаска.
Бизнесмен подчеркнул, что можно помечтать о том, что западные партнеры нас простят, но заняться нужно судами, локомотивами, портами, крановыми хозяйствами, транспортными коридорами, логистикой.
«
"Все это должно быть не только у нас в стране, но и там, куда мы везем. Нужно создать свободные экономические зоны, пригласить предпринимателей из этих стран. Дать возможность многим начать сначала этот цикл", - сказал Дерипаска.
Производство алюминия на предприятиях компании РУСАЛ - РИА Новости, 1920, 07.03.2022
"Эн+ Груп" пересматривает стратегию в отношении "Русала"
Бизнесмен отметил, что, может быть, окажутся закрытыми большинство каналов прежнего экспорта.
"Большим успехом будет, если за следующие восемнадцать месяцев нам удастся сохранить хотя бы 80% того экспорта, который был год назад. Нужно понимать, что это будет большой труд и большая удача", - подчеркнул Дерипаска.
Вторым безусловным приоритетом экономики России в условиях санкций, по словам бизнесмена, является сохранение темпов жилищного строительства и развитие инфраструктуры городов.
"Нет никакого жилищного строительства, если кто-то здесь предложит "льготную" ипотеку за 12%. Или почему у нас в Пензе, Красноярске, Иркутске будет первичная ипотека под 20%? Это невозможно. Ипотека должна быть 4—6%, и она никак не должна быть связана с инфляцией", - заявил Дерипаска.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Дерипаска оценил перспективы построения успешной экономики в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала