Рейтинг@Mail.ru
“Хотят домой”: зарубежные клирики РПЦ рассказали о помощи беженцам - РИА Новости, 09.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

“Хотят домой”: зарубежные клирики РПЦ рассказали о помощи беженцам

© РИА Новости / Ольга ЛипичХрам Всех Святых в Страсбурге, Франция
Храм Всех Святых в Страсбурге, Франция - РИА Новости, 1920, 09.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Более четырех миллионов беженцев уже покинули Украину, охваченную разгоревшимся конфликтом. Русская православная церковь немедленно откликнулась на призыв о помощи страждущим: в пользу пострадавших в России она собрала уже более 195 миллионов рублей и более 100 тонн гуманитарной помощи. Но помощь необходима не только тем, кто эвакуировался в Россию. Клирики русских приходов из Германии, Франции и Бельгии рассказали РИА Новости о том, как они в Западной Европе принимают переселенцев и обустраивают их жизнь на чужбине.

“О мире молимся на коленях”

Европа столкнулась с большим потоком беженцев с Украины, в основном это женщины и дети, рассказал РИА Новости настоятель храма Всех Святых в Страсбурге архимандрит Филипп (Рябых). Многие из них - прихожане канонической Украинской православной церкви, которую возглавляет митрополит Онуфрий (Березовский), и во Францию они, по словам архимандрита, прибывают как правило через Страсбург.
“Наш приход достаточно многочисленный. В воскресный день собирается до 200 человек. Он состоит из русских, украинцев, белорусов, молдаван, грузин, сербов, французов, немцев. В этом году во время Великого поста все мы проходим особые испытания. Наш христианский долг состоит в том, чтобы явить человеколюбие и помочь тем, кто оказался в нужде. Все мы переживаем за происходящее в Украине и желаем скорейшего установления там мира. О мире мы молимся на коленях за каждой литургией”, - сообщил он РИА Новости.
Приходские средства, добавил он, весьма скудны, но свою лепту в помощь страждущим храм вносит. “На самом приходе мы приняли 11 беженцев и ждем еще. Кроме того, к некоторым нашим прихожанам начали приезжать родственники из Украины. Большинство наших прихожан являются людьми скромного материального достатка, а потому появление дополнительных членов домохозяйства ложится на них тяжелым бременем. Вещи, продукты питания, постельные принадлежности и другое приносят не только наши прихожане, но и французы, многие из которых нас морально поддерживают в это непростое время”, - рассказал архимандрит.
© РИА Новости / Ольга ЛипичИгумен Филипп (Рябых)
Представитель РПЦ при СЕ игумен Филипп (Рябых) - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Игумен Филипп (Рябых)

“Долго решались, но отправились в путь”

В Свято-Георгиевский монастырь Московского патриархата в Гётшендорфе под Берлином первые беженцы - женщины и дети - начали прибывать еще 11 марта. Об этом РИА Новости подробно рассказал настоятель обители игумен Даниил (Ирбитс).
Среди приехавших - подписчики игумена в социальных сетях, и даже его родственники и кумовья с Украины, которые связались с ним в первые дни обострения ситуации. Они долго решались, но отправились в путь, сообщил игумен – автобусами, поездами, или на своем транспорте.
Это православные верующие, которые хотят не просто приехать в Германию, а быть рядом с монастырем, где можно помолиться и причаститься. Некоторых из них игумен Даниил лично знает долгие годы, а кто-то обратился в монастырь по рекомендации его друзей. Практически с каждым переселенцем он беседует, и отмечает: они хотят вернуться домой.
“Удивительно: мы занимались и сирийскими беженцами, и помогали беженцам из Луганска и Донецка. Сирийские беженцы не хотели возвращаться, а украинские все хотят домой, как только это закончится. Я говорю: вот, давайте, получите квартиру, сейчас поживете. Они отвечают – нет, а может, зараз все закончится, и мы вернемся домой”, - рассказал игумен.
Серафимовский храм-памятнике в Си-Клифе (Нью-Йорк) - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
РПЦЗ направила помощь верующим Украинской церкви
Одна из задач помогающих им волонтеров, по словам игумена, - добиться, чтобы людям дали статус беженца, позволяющий получать социальную поддержку, материальную помощь и жилье. “Но до этого мы должны, конечно, их где-то приютить - вот монастырь и приютил”, - рассказал игумен Даниил.

“Немцы сами плачут”

Некоторые семьи удалось расселить по деревням с помощью местных жителей, которые обращаются в маленький лесной монастырь с предложениями помощи. “Немцы сами звонили мне, говорили: мы знаем, что вы, русский православный монастырь, принимаете беженцев - мы готовы предоставить свои помещения. Это частные дома, там хорошие условия. И немцы, когда приводишь людей, сами плачут”, - добавил он.
Помощь в получении жилья беженцам пообещали и посещавшие монастырь депутаты Ландтага - земельного совета. Свободные квартиры, по его словам, смогли получить уже две семьи, что позволило монастырю принять на попечительство еще несколько человек. Их выделило земельное правительство, из которого в обитель поступает множество запросов о переселенцах. “Без мебели, в жутком состоянии, но хоть где-то есть кров, где можно преклонить голову и поспать”, - рассказал игумен.
Игумен Даниил не ограничивается разовой помощью беженцам. “Пока я не доведу до конца каждого человека - конечно, мы будем обеспечивать и помогать, они могут приезжать сюда, брать, что им необходимо для обеспечения жизни. Потом, когда они уже будут получать социальное пособие, они смогут сами себе все покупать”, - сказал он РИА Новости.
© РИА Новости / Ольга ЛипичХрам Всех Святых в Страсбурге, Франция
Храм Всех Святых в Страсбурге, Франция - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Храм Всех Святых в Страсбурге, Франция
На просьбу о помощи монастырю в сети, добавил игумен Даниил, откликнулись не только русскоязычные прихожане, в том числе из Берлина, но и украинцы, сохраняющие единство с Московским патриархатом. Гуманитарную помощь и еду монастырь получил даже от вьетнамской общины. А делегация Ассоциации немецких врачей, например, предоставила бинты, детские жаропонижающие таблетки и спреи для носа, обеспечила всех термометрами. Все это раздали беженцам монахи и волонтеры. При этом переселенцы нуждаются не только в еде, но и в продуктах и предметах личной гигиены, которые особенно необходимы и довольно дороги в Германии.
Через монастырь прошли 23 беженца, включая тех, кому обитель помогла найти жилье, а в нем самом живут 17 переселенцев. Это количество, по словам настоятеля - предел для небольшой лесной монашеской общины. Но уже 14 апреля, рассказал игумен, подопечные монастыря организовано получат все необходимые документы, подтверждающие статус беженца в Германии.
“Мне сообщили об этом, так как наш монастырь отвечает за них. В монастырь за ними приедет специальный автобус, их отвезут в центральное ведомство, где они получат все необходимые документы, подтверждающие статус беженства. Все сделали быстро, практически за месяц, и я благодарю региональные власти, которые помогают их расселить. Потому что многие не хотят сидеть на социальном пособии: они хотят найти работу”, - рассказал он.
Квартиры этим людям, добавил игумен, предоставляют активно, поэтому вскоре после предоставления беженцам необходимых документов о статусе монастырь снова будет готов к размещению людей.
Новые постояльцы, по его словам, начнут прибывать в обитель уже во вторник: нынешним под ответственность монастыря уже были предоставлены квартиры, которые оплачиваются государственными социальными службами, и денежная компенсация. "На семью из 5 человек в месяц выплачивают 1,4 тысячи евро", - сказал игумен Даниил.
Собор Покрова Божией Матери в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
РПЦ отправила на Украину более ста тонн гумпомощи

Память “сирийской” волны

В Гамбурге один из выделенных для размещения беженцев залов находится рядом с русским храмом святого праведного Иоанна Кронштадтского. Его настоятель протоиерей Сергий Бабурин в беседе с РИА Новости отметил, что Гамбург – второй по величине город Германии, традиционно терпимый к иностранцам, которых там и в процентном соотношении больше, чем в других городах. Беженцев с Украины город пока больше не принимает: свой максимум уже набрал - и теперь людей распределяют по другим федеральным землям, где их готовы встретить. Но в Гамбурге сохранились опыт и память об общей помощи беженцам “сирийской волны”, среди которых было множество христиан.
С началом притока беженцев, рассказывает настоятель, на службах прибавилось прихожан. И в храме Иоанна Кронштадтского организовали специальное дежурство священников. “Видно, что люди сильно опалены, истерзаны, измучены, и нуждаются в большом утешении - и тут наши батюшки стараются помогать, поддерживать”, - пояснил Бабурин.
Молебны о мире служат ежедневно, беженцев приходит много; дежурные батюшки остаются, чтобы заняться людьми, которые просят помощи.
“Люди постоянно заходят, и наши дежурные в храме спрашивают - кто вы, что вы, какая нужна помощь, не голодны ли вы? Нужно сказать, что в Германии это все отлажено: мощный процесс. Наш вклад - это “голос единицы” в большом, стройном хоре. Но нас радует то, что мы включились”, - рассказал Бабурин.
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкОтправка гуманитарного груза для жителей Донецкой и Луганской народных республик
Отправка гуманитарного груза для жителей Донецкой и Луганской народных республик - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Отправка гуманитарного груза для жителей Донецкой и Луганской народных республик

Волонтеры, переводчики, психологи

Среди беженцев, с которыми работает приход отца Сергия, преобладают женщины и дети: мужчинам, рассказал он, сложно выехать с Украины. “Есть несколько семей: это чудо, что они улетели кто за три, кто за два дня до начала конфликта, поэтому они уже не вернулись на Украину, а прилетели в Польшу и оказались в Гамбурге в полном составе”, - рассказал он РИА Новости. Те, с кем он тесно общается - верующие, воцерковленные люди. Почти все они горячо хотят вернуться домой, но понимают, что пока невозможно даже предполагать, как долго может продлиться конфликт, и будет ли, куда возвращаться.
“Есть две семьи: мне позвонил один священник из Харькова и очень попросил позаботиться о них. Другая семья вышла через интернет на нас. Какие-то дальние знакомые порекомендовали. У нас нет какого-то отбора - православные, воцерковленные, еще кто-то. Все, кто стучится, приходит, пересекается с нами - мы тут же включаемся без выяснения обстоятельств”, - рассказал настоятель.
Поступающие заявки на помощь в приходе обрабатывает модератор волонтеров, который, по словам отца Сергия, включен в горячий список Красного креста. Приходская молодежь, добавил священник, быстро организовала добровольческое движение, в которое записалось около 90 человек. Красный крест часто обращается к приходу за помощью, в том числе - срочной и психологической (у храма есть группа психологов). Но особенно востребована, отметил Бабурин, работа переводчиков: приходские добровольцы дежурят в лагерях и помогают беженцам регистрироваться.
Центральная клиническая больница им. святителя Алексия
РПЦ открыла в Москве пункт сбора гумпомощи для беженцев с Украины
“Кто-то предлагает свои квартиры, или комнаты в своей квартире. Кто-то предлагает услуги переводчиков - это, наверное, сейчас основная помощь, которая нужна, потому что волонтеров русских и украиноязычных не так много. Отдельно волонтерская группа собирает гуманитарную помощь для тех, кто прибывает, потому что им не хватает одежды и самого необходимого”, - рассказал протоиерей.

“Река социальной помощи”

Гуманитарная помощь, которую собирают волонтеры, отправляется канонической Украинской православной церкви, рассказал Бабурин. При этом один из приходских священников - украинец - смог организовать уже несколько машин с гуманитарной помощью, которая направляется непосредственно в епархиальные управления на Украине, где ее распределяют в церковные центры нуждающимся людям.
На Прощеное воскресенье приход организовал денежный сбор. Часть средств были переведены в помощь беженцам на счет Русской зарубежной церкви: они были переданы канонической УПЦ. Часть осталась в собственном фонде прихода: из них делаются единовременные пожертвования семьям беженцев, над несколькими из которых приход взял шефство.
“Люди по прошествии какого-то времени попадают в реку социальной помощи Германии. Они уже сами обращаются, если возникают какие-то сложности. У нас в Гамбурге есть не только собор, но и приходской дом, у нас есть гостевые комнаты в этом доме. Сейчас мы несколько комнат выделили для проживания беженцев. Наши волонтеры там готовят для тех, кто там проживает, - это тоже наша помощь”, - рассказал Бабурин.
© РИА Новости / Даниил НизамутдиновСвято-Николаевский собор в Ницце, Франция
Свято-Николаевский собор в Ницце, Франция - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Свято-Николаевский собор в Ницце, Франция

“Единый народ”

Брюссельско-Бельгийская епархия и в прошлом помогала Донбассу, посылала гуманитарную помощь нуждающимся людям через каноническую Украинской Православной Церкви и в Киев, - рассказал РИА Новости архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон (Ишунин).
Собирать гуманитарную помощь епархия продолжает, а прихожане, заверил он, готовы принять людей, которые приедут в Бельгию, и помочь им.
“Для нас это (русские и украинцы - РИА Новости) единый народ, и для нас большая трагедия то, что происходит там (на Украине - РИА Новости). Наши прихожане и все мое духовенство молится об одном: чтобы как можно быстрее прекратилось это кровопролитие. Мое благословение: собирать гуманитарную помощь для людей, которые были вынуждены покинуть свою родину. Единственное - я не благословил на территории своей епархии собирать денежные переводы, потому что когда мы собираем деньги, то неизвестно, куда они пойдут. А гуманитарную помощь мы собираем во всех приходах епархии. Также часть прихожан из разных храмов занимается приемом и распределением беженцев, оказывая им посильную помощь”, - рассказал архиепископ Симон.
Здание Синодальной резиденции Патриарха Московского и Всея Руси в Свято-Даниловом монастыре в Москве - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
РПЦ передала 1 миллион рублей на помощь беженцам из Донбасса
На юге Франции, как рассказал РИА Новости настоятель русского Никольского собора в Ницце протоиерей Андрей Елисеев, обратиться за помощью можно к любому священнику: приход старается реагировать на запросы, а прихожане оказывают поддержку друг другу - в том числе продуктами и вещами. Однако обращаются за помощью там нечасто: беженцев там немного, и их обеспечением вплотную занимается государство и Евросоюз.
“Беженцы приезжают в качестве прихожан: их устраивает государство, или они устраиваются сами. Приходят в храм на богослужение совершенно нормально, никакой агрессии здесь - во всяком случае, с их стороны - точно нет. <...> Пока я вижу, что даже украинские беженцы спокойно приходят в наши храмы, молятся, исповедуются, причащаются”, - сообщил Елисеев.
Светлана Сурганова
Сурганова предложила согражданам созидательный выход из кризиса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала