Рейтинг@Mail.ru
Фотовыставка "Предприятия Москвы – к звездам!" открылась в Москве - РИА Новости, 05.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Фотовыставка "Предприятия Москвы – к звездам!" открылась в Москве

© Фото : Официальный сайт Мэра МосквыФотоэкспозиция "Предприятия Москвы – к звездам!", приуроченная к 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли в столичном парке Фили
Фотоэкспозиция Предприятия Москвы – к звездам!, приуроченная к 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли в столичном парке Фили - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Фотоэкспозиция "Предприятия Москвы – к звездам!", приуроченная к 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли, открылась в столичном парке Фили, сообщает пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП).
Выставка, которая продлится до 30 апреля, рассказывает о вкладе столичных промышленников в покорение космоса, а также о запуске первого искусственного небесного тела, говорится в сообщении.
«
"В проекте участвуют 20 промпредприятий столицы. Всего в городе работает свыше 30 крупных и средних профильных организаций ракетно-космической отрасли. На них трудится порядка 30 тысяч человек, которые в том числе отвечают за комфортное пребывание космонавтов в околоземном пространстве", – рассказал руководитель ДИПП Владислав Овчинский.
Ученые, инженеры и конструкторы разрабатывают и производят ракеты-носители, разгонные блоки, космические аппараты, комплектующие, электронику и специальную краску для летательных аппаратов, зеркала для антенн, даже питание и одежду для космонавтов.
Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Инвестиции в экономику Москвы составили почти пять трлн рублей в 2021 году
Первый искусственный спутник Земли ПС-1 запустили 4 октября в 1957 году с космодрома Байконур. За 92 дня он совершил 1440 оборотов вокруг планеты, пролетев около 60 миллионов километров. Над конструкцией ПС-1 работали ученые многих столичных предприятий.
Любопытный факт: все сотрудники, задействованные в создании спутника, обращались к первому космическому аппарату на "Вы". Кстати, первый искусственный спутник Земли носил скромное название "Простейший спутник-1" (ПС-1). Об этом и многом другом узнают посетители фотовыставки, а также познакомятся с архивными фотографиями. Проект подготовлен при поддержке Госкорпорации "Роскосмос", говорится в сообщении пресс-службы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала