Рейтинг@Mail.ru
В России предложили ввести три вида ресоциализации осужденных - РИА Новости, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России предложили ввести три вида ресоциализации осужденных

Проект о пробации в России предлагает ввести три вида ресоциализации осужденных

© РИА Новости / Максим БлиновИсправительная колония общего режима
Исправительная колония общего режима  - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Исправительная колония общего режима
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр – РИА Новости. В России предлагается ввести три вида пробации (ресоциализации осужденных), а также соответствующий реестр граждан, следует из законопроекта министерства юстиции, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.
"Законопроект направлен на реализацию актуальных вопросов социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и предусматривает создание системы пробации, деятельность которой будет направлена на ресоциализацию и социальную адаптацию осужденных как на этапе отбывания наказания, так и после освобождения", - сообщается в документе.
Пленарное заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Госдума в первом чтении приняла проект о лишении свободы за пытки
В зависимости от этапов применения законопроектом закрепляются три вида пробации: приговорная (исполнительная), пенитенциарная и постпенитенциарная.
Первый вид будет использоваться уголовно-исполнительными инспекциями, когда наказание не связано с изоляцией осужденных от общества. Пенитенциарная пробация предусматривается в колониях и исправительных центрах для подготовки заключенного к освобождению.
Постпенитенциарная пробация – мероприятия для социальной адаптации и реабилитации освободившихся граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это, в частности, содействие в трудоустройстве, социальное обслуживание, помощь в получении общего (среднего профессионального) образования, прохождении профессионального обучения, повышении квалификации, выборе медицинской организации и получении полиса обязательного медицинского страхования.
Предусматривается, что помощь после освобождения будет оказываться гражданам во взаимодействии с Минюстом, ФСИН, Минтруда, Минпросвещения, Минздрава, МВД и региональными властями.
Трудовая книжка - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
МВД предложило обязать вышедших из тюрьмы россиян искать работу
Как поясняется в документе, законопроект "О пробации в Российской Федерации" был разработан Минюстом России с заинтересованными органами власти, общественниками и научным сообществом. Также к ресоциализации заключенных проектом планируется привлекать НКО, религиозные организации и другие.
"Дополнительно предусматривается создание единого реестра лиц, в отношении которых применяется пробация. Эффективность пробации будет оцениваться по ключевому показателю – снижению рецидива преступности", - уточняется в законопроекте.
В конце января министр юстиции Константин Чуйченко сообщил на встрече с президентом РФ, что проект закона, предусматривающего создание службы пробации - по адаптации заключённых к жизни на воле - уже подготовлен, она может быть создана к середине 2023 года. Владимир Путин согласился с идеей.
Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля, за исключением положений, касающихся постпенитенциарной пробации для тех, кто отбывает наказание в колонии или приговорен к принудительным работам. Согласно документу, данный пункт закона должен вступить в силу не позднее 1 января 2025 года.
Здание Государственной думы РФ  - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
В ГД внесли проект о десяти годах за насилие со стороны коллекторов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала