Рейтинг@Mail.ru
Беженцы из Рубежного рассказали, как покидали город под пулями - РИА Новости, 03.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Беженцы из Рубежного рассказали, как покидали город под пулями

Беженцы из Рубежного рассказали, как покидали город под пулями и обстрелами артиллерии

Читать ria.ru в
СТАРОБЕЛЬСК, 2 апр - РИА Новости. Беженцы из Рубежного выбирались из города под обстрелами артиллерии и пулями, буквально "ползком", а некоторых "к сепарам" не пускали украинские войска, об этом рассказали корреспонденту агентства сами жители Рубежного, размещённые в школах города Старобельск. Они рассказали, что много людей, в том числе стариков и детей, все еще прячутся в подвалах школ в городе.
Беженцы размещены в спортзалах и классах обычной и спортивной школ в городе Старобельск - он далеко от линии фронта, ходить по нему можно спокойно, без бронежилета и каски. Звуки артиллерии тут не слышны, но в лагеря ежедневно привозят новых беженцев из Рубежного и других городов, где идут бои, а в местную больницу ежедневно привозят раненых. Здесь их обеспечивают едой и водой, а также спальным местом - но некоторые на условия содержания жалуются. Некоторым удалось вывезти с собой даже животных.
"Вещи, ничего не успели забрать", - подтверждающе покачивает головой пожилая женщина в синем халате в спортзале школы в Старобельске. Женщина всю жизнь была "книголюбом", но свои книги из Рубежного, где идут бои, забрать не смогла.
Её перебивает мужчина с чаем, тоже пожилой, тоже в синем - рубашка и джинсы: "Они стреляют по жилым домам".
"Кошечка была хорошая, её оставили. Как она не хотела оставаться. Собачка была. Подошла ко мне, смотрит, словно говорит: кушать хочим", - сетует снова женщина. А она сама две недели не ела хлеба. На вопрос о том, кто стреляет по домам, говорит, что не знает - снаряды летают с обеих сторон.
"Укропы, кто стреляет...", - снова вмешивается мужчина с чаем. "Россияне не стреляют по домам", - утверждает он.
Жители Мариуполя получают у бойцов Народной милиции ДНР гуманитарную помощь, доставленную из России - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Россия отвечает за Украину
Вывезли женщину в грузовой фуре: помогли волонтёры.
"Скажи там в Москве, как мы живём", - просит бабушка в красном свитере из Рубежного, сидящая в спортзале на матрасе. По её словам, в Москве много жителей Рубежного, туда они уехали на заработки. Пусть они узнают, как живут в Рубежном.
"Я живу на Девятом (микрорайоне - ред.). Вроде, мимо все пролетало, люди расслабились. Вышли - стали возле подъезда. И прямо возле подъезда взорвалась мина. Четыре человека насмерть, два ранены. Одна шла с водою, и прямо возле подъезда убило", - рассказала бабушка. У неё в этот "прилёт" ранило сына, он лежит в больнице в Старобельске. Как позднее расскажет её дочка, сестра пострадавшего, вывезли его бойцы чеченского спецназа. Всё случилось около 4 дней назад. В Старобельск они приехали как раз искать сына - действительно, его привезли в город бойцы из Чечни. Он, по её словам, лежал и истекал кровью четыре часа, пока не подоспела подмога.
"В Рубежном, я тебе говорю, все разбито: нету ничего живого. Ни домов, ни магазинов. Полностью руины. Знаешь песню "Украина - руины"?" - спрашивает она. Поёт её украинский музыкант Кузьма Скрябин.
"В Рубежном знаешь как? Половина России, половина Украины - и вот они стреляют друг в друга", - добавляет она же.
Члены националистического батальона Азов в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Западные СМИ: боевики "Азова" — не нацисты. Потому что они не немцы
Многим жителям выбираться из Рубежного было сложно, в том числе и из-за противодействия украинских войск: говорят, нечего делать "у сепаров". Об этом говорит и женщина в цветастом сарафане лет 30, приехавшая в лагерь беженцев в школе со старой мамой и ребенком. Свою историю она начинает с того, как выбралась с мамой и сыном из города, охваченного боями.
"Там, где заканчивается блокпост ЛНР и начинается Украина, там очень страшно. Люди сидят по подвалам, дома практически все нежилые. Еды нет, света нет", - говорит она. Украинские военные к ним приходили - сказали "Добро пожаловать в лагерь беженцев", после чего ретировались. Хотя, отмечает женщина, в субботу (она приехала днем) утром приезжала гуманитарная помощь. Интенсивные бои, уточняет она, начались около 2 недель назад.
Выбрались они с трудом: к школе приехал "случайный человек", сказал, что едет в центр и готов вывезти людей. А живёт женщина в том районе, где проходит передовая.
"Просто сели в машину, поехали. Нас один украинский блокпост не пропустил, сказал, вам в Рубежном делать нечего. Нас не пропустили, перед нами постреляли. Сказали, если вы поедете этой дорогой, мы будем стрелять вам... в упор. Они сказали: к сепарам ехать не надо", - рассказывает она. В итоге пробрались они обходными путями. Добрались буквально "ползком", добавляет она.
В городе, по её словам, осталось ещё много людей, большинство сидит в подвалах - многие прямо там и умирают, но не от обстрелов, а от инсультов, других болезней.
"Сейчас вот окно хлопнуло, мы уже приседаем. Мы научились просчитывать, выстрелила зенитка, сколько у нас минут, чтобы пробежать в подвал. У нас дети по расписанию бегают. Мы знаем, когда прилетит ответный удар", - добавляет она.
Автобус с украинскими военнопленными - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Захваченные украинские нацисты могут многое рассказать
Многие беженцы, хотя и в целом говорят, что в Старобельске их разместили хорошо, просят "сказать там, наверху" об их просьбах. Об этом говорит лысый мужчина лет 50, лежащий на матрасе в спортзале уже другой школы. Он всю жизнь прожил в Рубежном - "рабочий человек", всю жизнь проработал и привык к труду. Корреспонденту РИА он рассказал, что был контужен - это заметно, вопросы он периодически переспрашивает.
"Биотуалет надо. Тут такое творится... На один туалет столько людей. Можно же что-то сделать, придумать", - сетует он.
Рассказывает, что в Рубежном много бойцов из Чечни: к мирным жителям они относятся хорошо.
"Чеченцев много. Если бы не они... Кормили, свой паек отдавали. Колбасу, тушенку давали", - добавляет он.
К армии Украины он настроен негативно из-за того, что они, по его словам, прячутся за спины мирных жителей.
"Мне, когда рассказывал дядька, когда приезжали немцы, когда была война, начинаются боевые действия - приезжают машины, убирают гражданское население, вывозят. А здесь они прячутся за наши спины", - рассказывает он.
Правда, иногда они и оказывали помощь - когда был "прилет" в садик, где мужчину контузило, приехали украинцы и помогли.
"Они нас ненавидят. Потому что я Бандеру не люблю. Я люблю работать, а не ездить торговать по западам. И не верю я в его Бандеру. А я верю в Ленина, я верю в нормальную жизнь. Мы трудяги, мы Донбасс", - уже более эмоционально рассказывает он. "Им", говорит он, это не нравится - "они" хотят, чтобы он верил в то, во что верят они.
 Колонна военной техники ВС России  - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Запад в ярости: Россия использует "туман войны"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала