Рейтинг@Mail.ru
Премьер Венгрии объяснил невозможность отказа от российских энергоресурсов - РИА Новости, 01.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Венгрии объяснил невозможность отказа от российских энергоресурсов

Премьер Венгрии Орбан: поставки энергоресурсов из России влияют на экономику страны

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Венгрия не намерена отказываться от энергии из России, потому что это условие функционирования экономики страны, не поможет просто "надеть свитер", как предлагают на Западе, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
"Речь не о том, чтобы мы надели свитер, немного прикрутили отопление, как думают некоторые на Западе, или платили на несколько форинтов больше за газ и на заправках. А речь о том, что если из России энергия не идет, то энергии в Венгрии нет… Это вопрос функционирования или нефункционирования экономики", — сказал Орбан в эфире венгерского радио Kossuth.
Российский газ в Европе: страны-лидеры по объему закупок
1 февраля 2022, 15:17
Инфографика
Российский газ в Европе: страны — лидеры по объему закупокПосмотреть
По его словам, многие страны в Европе не имеют выхода к морю, "и это не их выбор", поэтому заменить российский газ доставляемым по морю СПГ, например из США, нереально.
"Нам не подходит такое, что вот есть дешевая российская энергия, газ, мы его отключаем, и вместо него будет дорогой американский. Это прекрасная идея сама по себе, но я не знаю, как он сможет достичь Венгрии, этот сжиженный природный газ, который перевозят по морю на кораблях, я считаю это абсурдным", — сказал Орбан.
Ранее Орбан заявил, что Венгрия против распространения антироссийских санкций на энергоносители, потому что это привело бы к замедлению и остановке венгерской экономики в кратчайший срок. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нежелание Венгрии отказываться от российских энергоносителей будет ей дорого стоить.
Вице-премьер Российской Федерации Александр Новак ранее отмечал, что даже просто обсуждение отказа Европы от российской нефти негативно для рынка, он сразу на это реагирует. По его словам, без российских нефти и газа в мире случится коллапс, а цены будут непредсказуемы. Отказ от российских нефти и газа повлечет колоссальные последствия для европейской и мировой экономик, указывал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. По его словам, Европа очень сильно зависит от российских газа и нефти. Даже если она перейдет к тотальной экономии, найдет поставщиков в других регионах мира и перейдет на возобновляемые источники энергии, "в самом идеальном варианте" сможет заменить только 80 процентов энергоресурсов, отметил он, подчеркнув, что на деле — еще меньше.
Сколько газа осталось в европейских хранилищах
26 января 2022, 17:26
Инфографика
Сколько газа осталось в европейских хранилищахПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала