Рейтинг@Mail.ru
Итальянский учебник отнес Прибалтику и Украину к российскому региону - РИА Новости, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Итальянский учебник отнес Прибалтику и Украину к российскому региону

LRT: еще один итальянский учебник отнес Прибалтику и Украину к российскому региону

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Здание министерства иностранных дел РФ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Еще один итальянский учебник отнес страны Прибалтики, а также Украину, Молдавию и Белоруссию к российскому региону, сообщает в четверг портал LRT (Литовское радио и телевидение).
В сентябре прошлого года посольство Украины в Италии обратило внимание, что в итальянском учебнике по географии Namaskar.Benvenuti nel mondo della geografia Украина, Белоруссия, Молдавия и Прибалтика были отнесены "к российскому региону".
"В PensoGeo, учебнике для седьмого класса, который издает Pearson Italia, есть глава, посвященная "российскому региону", в который предположительно входят семь стран: Россия, Украина Белоруссия, Молдавия, а также Литва, Латвия и Эстония", - говорится в сообщении портала LRT.
По словам главы литовской общины Сардинии Дайвы Лапенайте, учебником пользуются в школе города Кальяри. Как она утверждает, от материала в ужасе не только все литовцы в Италии, но и сами итальянцы. Община направила письма в издательство, министерство образования Италии, Итальянское географическое общество и Ассоциацию учителей географии. Глава литовской общины в Италии Элзе Симонкявичене-ди Мельо заявила, что есть планы провести обзор содержания других учебников в Италии.
Как пишет издание, посол Литвы в Италии Ричардас Шляпавичюс планирует встретиться с латвийским и эстонским коллегами, чтобы "согласовать меры". Посол также намерен встретиться с советниками итальянского министра образования. По его мнению, в рамках более точной классификации, например, той, которая принята в ООН, страны Прибалтики были бы причислены к региону Северной Европы.
Портал со ссылкой на посла Италии в Литве Диего Унгаро пишет, что власти в Риме осведомлены о происходящем. "Я намерен связаться с издательством, чтобы проинформировать их о негативной реакции, которую вызвал их недостаток профессионализма", - отметил посол.
Монумент Родина-Мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Украина попросила Польшу и Прибалтику закрыть границы с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала