Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: покупка газа потребует создания международных рублевых резервов - РИА Новости, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: покупка газа потребует создания международных рублевых резервов

Эксперт Ильин: странам потребуется создать международные рублевые резервы для покупки газа

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкЗапорный кран на компрессорной станции
Запорный кран на компрессорной станции - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Запорный кран на компрессорной станции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Расчеты за поставки газа в страны, которые ввели санкции в отношении России, в рублях могут потребовать создания ими рублевых резервов, сообщил РИА Новости руководитель отдела анализа банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Илья Ильин.
«
"В случае перехода на расчеты за газ в рубли страны-партнеры для удобства расчетов, вероятно, создадут некоторый запас рублевых резервов", - отметил Ильин.
Кроме того, по его словам, из-за санкций появилась необходимость снизить резервы России в иностранных валютах, так как в условиях риска заморозки платежей нет смысла накапливать резервы в валютах недружественных стран. Таким образом, и в самой России появятся рублевые резервы.
Он пояснил, что резервы в рублях - это остаток средств на едином счете Федерального казначейства, ими распоряжается Минфин. "При устойчивом экспорте и доходах бюджета будет формироваться избыток рублей, который будет направляться на господдержку или временно размещаться в банках", - заявил аналитик.
Он добавил также, что теоретически за счет этого запаса рублей может проводиться выкуп ОФЗ с рынка.
Президент РФ Владимир Путин заявил 23 марта, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны. Президент поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях.
Министр финансов Антон Силуанов оценил, что страны Запада в рамках санкций из-за Украины заморозили примерно половину, или около 300 миллиардов долларов, золотовалютных резервов России. Путин отметил, что "коллективный Запад", заморозив российские активы, фактически подвел черту под надёжностью своих валют, перечеркнул к ним доверие.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Шольц попросил у Путина объяснения по схеме оплаты российского газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала