Рейтинг@Mail.ru
Россия запретила въезд высшему руководству Евросоюза - РИА Новости, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия запретила въезд высшему руководству Евросоюза

Россия в качестве ответной меры внесла в черный список высшее руководство Евросоюза

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Россия в качестве ответной меры внесла в черный список высшее руководство Евросоюза, заявили в МИД.
"Ограничения распространены на высшее руководство Европейского союза, в том числе ряд еврокомиссаров и начальников военных структур ЕС, а также подавляющее большинство депутатов Европейского парламента, продвигающих антироссийскую политику", — отметили в ведомстве.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Санкции против России ввели бы в любом случае, заявил Путин
Также меры затронули представителей правительств и парламентов некоторых стран —членов Евросоюза, а также общественных деятелей и работников СМИ, "несущих персональную ответственность за продвижение незаконных антироссийских санкций, разжигание русофобских настроений, ущемление прав и свобод русскоязычного населения".
Россия начала 24 февраля военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ западные страны объявили о масштабных санкциях против Москвы, в первую очередь в банковском секторе и поставках высокотехнологичной продукции. Отдельные бренды объявили о прекращении работы в стране. Также некоторые государства закрыли свое воздушное пространство для России.
Помимо этого, персональные ограничения коснулись и российского руководства. В частности, санкции вводились против президента России Владимира Путина и главы МИД Сергея Лаврова. Помимо них, в списке также оказались премьер-министр Михаил Мишустин, глава МВД Владимир Колокольцев, спецпредставитель по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта член Совбеза Сергей Иванов и зампред Совбеза Дмитрий Медведев.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что речь идет о тех же мерах, которые затронули фигурантов других списков: они касаются заморозки активов. При этом еврокомиссар признал, что не знает, о каких активах может идти речь.
В начале марта официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что ООН не смогла обеспечить прилет российской делегации во главе с Сергеем Лавровым на заседание Совета по правам человека в Женеве из-за решения о закрытии неба для российских самолетов.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Россия ввела санкции против премьера Канады Трюдо
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала