Рейтинг@Mail.ru
У НАТО новые задачи. Зачем Байден собрал всех союзников - РИА Новости, 26.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У НАТО новые задачи. Зачем Байден собрал всех союзников

© AP Photo / Markus SchreiberПрезидент США Джо Байден во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости, Ксения Мельникова. Джо Байден прилетел в Европу для встречи с союзниками. Состоялись переговоры в рамках НАТО, саммита ЕС и "Большой семерки". Цель одна: определить стратегию в отношении России из-за украинского кризиса. Страны Запада ввели жесткие санкции и фактически прекратили политический диалог с Москвой. С одной стороны, Вашингтон и Брюссель хотят избежать полномасштабного конфликта, с другой — усиливают военное присутствие на востоке континента.

В Европу за единством и консультациями

"Байден отправляется в Европу для укрепления единства, выстроенного с союзниками и партнерами, и для консультаций относительно дальнейших шагов", — рассказали в Вашингтоне о главных задачах поездки американского лидера.
Основная цель — усиление давления на Москву и военная помощь Киеву. "Внимание не только на новые санкции, надо помешать их обходу со стороны других государств", — пояснили в Белом доме. Помимо этого, Байден хотел добиться "совместных действий по укреплению европейской энергетической безопасности и сокращению зависимости Европы от российского газа".
В Брюсселе состоялся экстренный саммит лидеров стран Североатлантического альянса (второй за месяц), встреча в рамках "Большой семерки" и заседание Европейского совета. По итогам Байден провел пресс-конференцию. Больше всего журналистов интересовал вопрос, стоит ли Киеву идти на территориальные уступки Москве. "Это полностью прерогатива Украины, нельзя говорить о государстве без его участия. Я не считаю, что им придется так делать. Но это им решать", — заявил Байден.
© REUTERS / Pool / Doug MillsУчастники саммита в штаб-квартире НАТО в Брюсселе
Участники саммита в штаб-квартире НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Участники саммита в штаб-квартире НАТО в Брюсселе
Он признал, что происходящее на Украине и антироссийские санкции больно ударят по многим и приведут к продовольственному кризису, поскольку обе страны были "житницами Европы".
Но, несмотря на это, Байден хотел бы исключить Россию из "Большой двадцатки". Пусть и не все союзники согласны с этим решением. Да и многочисленные санкции не стали фактором сдерживания России, не отрицал Байден. И все же призвал западные страны "сохранять единый фронт".

Усиление на восточном фланге

Грузию и Украину в этот раз на саммит не позвали. По видеосвязи выступил украинский лидер Владимир Зеленский. Он просил предоставить Киеву один процент от всех самолетов и танков, имеющихся у НАТО в наличии.
Как отмечает издание POLITICO, вооружениями, топливом, экипировкой или деньгами Украине помогают 25 стран, большинство — участники Североатлантического альянса. ЕС увеличил поддержку на 500 миллионов евро, еще миллиард долларов выделил Вашингтон. Выступая на саммите, Байден пообещал предоставить дополнительное оборудование, включая системы противовоздушной обороны.
© AFP 2024 / Department of Defense / Roland BalikПартия военной помощи США для Украины на военно-воздушной базе Довер
Партия военной помощи США для Украины на военно-воздушной базе Довер - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Партия военной помощи США для Украины на военно-воздушной базе Довер
Впрочем, просьбу украинского президента проигнорировали. Но в итоговом заявлении обозначили планы создать четыре многонациональные группировки в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии — в дополнение к уже размещенным там 40 тысячам военных. Партнерам предстоит "адаптация к более опасной стратегической реальности", поэтому следует укреплять безопасность в киберпространстве и проводить военные учения.
"Сорок тысяч человек дополнительного контингента — довольно существенная сила, которая останется надолго. Альянс переходит к еще более активному соперничеству с Москвой", — отмечает заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.
Польша предлагала отправить на Украину миротворческие войска. Но в НАТО от этой идеи отказались. По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, "важно не допустить, чтобы конфликт перерос в полномасштабную войну".
Особое внимание уделили "повышению готовности альянса" противодействовать биологическим, радиологическим, ядерным и химическим угрозам. Байден отметил: участие НАТО в украинском конфликте допустимо, "если Россия применит там химическое оружие". "Наш ответ будет зависеть от характера использования (оружия. — Прим. ред.)", — добавил президент.
© REUTERS / Yves HermanГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на военных учениях Cold Response в Норвегии
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на военных учениях Cold Response в Норвегии - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на военных учениях Cold Response в Норвегии
При этом в Минобороны России четко заявляли, что у задействованных в специальной операции подразделений российских вооруженных сил нет и не может быть химических боеприпасов.
Однако накал заявлений такой, что всем очевидно: многие опасаются конфликта Москвы и Брюсселя. "Вряд ли до этого дойдет, но полностью такую возможность нельзя исключать, — полагает Суслов. — Речь о возможной провокации с применением химического оружия. Кроме того, после завершения украинского конфликта западные государства продолжат против Москвы гибридную войну".

Нет единства в альянсе

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов отмечает, что страны НАТО, несмотря на жесткие ограничительные меры в отношении Москвы, занимают довольно сдержанную позицию по Украине: "Внутри альянса — разные точки зрения, нет единства позиций. Помимо этого, они избегают прямой конфронтации с Россией, для них неприемлемо участие в вооруженном конфликте".
По словам политолога, сейчас Брюссель принимает новую стратегию развития Североатлантического блока, главный противник в ней — Москва. "Заявление о задачах на восточном фронте представляет дополнительные риски для России. Повышение военных бюджетов стран НАТО может привести к гонке вооружений и риску еще большей эскалации конфликта", — предупреждает Кортунов.
© AFP 2024 / Daniel MihailescuФранцузские военнослужащие на авиабазе Михаил Когэлничану в Румынии
Французские военнослужащие на авиабазе Михаил Когэлничану в Румынии - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Французские военнослужащие на авиабазе Михаил Когэлничану в Румынии
Многие в альянсе этого не хотят, считает доктор политических наук, профессор СпбГУ Наталья Еремина. "Антироссийские санкции бьют по ЕС. Европейцы несут экономические риски. Некоторые с радостью — например, Польша и страны Балтии, — указывает политолог. — А Белый дом далеко от линии военных столкновений, не понимает сущность и причины происходящего. Американцы всегда получали преимущества от войн, продавая оружие. Оказывали финансовую помощь, шантажируя при этом государства, которые ею пользовались".
Из Бельгии Байден отправится в Польшу, где встретится с президентом Анджеем Дудой и американскими военнослужащими, которые занимаются гуманитарными вопросами. Как отметила руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова Виктория Журавлева, лидер США попытается успокоить польские власти: продемонстрировать поддержку, но при этом усмирить их порывы, чтобы не спровоцировать Россию и не допустить глобального конфликта.
Табло с повышенными ценами на бензин в Лос-Анджелесе, США - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
"Это война против своих". За что американцы критикуют Байдена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала