Рейтинг@Mail.ru
Россия уже думает о диверсификации поставок энергоресурсов, заявил Медведев - РИА Новости, 26.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия уже думает о диверсификации поставок энергоресурсов, заявил Медведев

Зампред СБ Медведев: Россия уже думает о диверсификации поставок энергоресурсов

Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Европе будет очень сложно отказаться от российских нефти и газа, но если она захочет, она это сделает, вопрос - в какой перспективе, Россия уже сейчас смотрит на азиатские рынки и думает о диверсификации поставок, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости.
"При этом мы, безусловно, в нынешних условиях смотрим на азиатские рынки и думаем о том, как диверсифицировать эти поставки. Если наши европейские друзья будут очень сильно торопиться в смысле отказа от поставок из РФ, отказа от нашей нефти, газа", - сказал он.
Медведев отметил, что Европе "сделать это очень сложно, потому что 40% газа поступает из России, и где-то треть поставок нефти".
"Но была бы честь предложена. Захотят избавиться - избавятся. Вопрос только в том, в какой перспективе. Мы тоже должны думать о том, что с этим делать", - сказал он.
В среду президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. При этом планируется продолжить поставки в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.
На фоне отказа США от импорта нефти из РФ аналогичная мера регулярно обсуждается в Германии и ЕС. Власти ФРГ неоднократно заявляли, что такая мера остается частью возможных дальнейших действий, но в настоящее время Берлин считает необходимым продолжать импорт энергоносителей РФ, работая параллельно над постепенным отказом от него в будущем за счет диверсификации энергосистемы.
Читайте полный текст интервью Дмитрия Медведева >>
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Газовый ультиматум Путина. У Европы нет вариантов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала