Рейтинг@Mail.ru
Замглавы МИД Греции дезавуировал свое заявление о смене власти в России - РИА Новости, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Замглавы МИД Греции дезавуировал свое заявление о смене власти в России

Замглавы МИД Греции Варвициотис дезавуировал свое заявление о смене власти в России

Флаг Греции - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 25 мар — РИА Новости. Первый замминистра иностранных дел Греции Милтиадис Варвициотис после резкой критики оппозиции фактически дезавуировал свое заявление, что жесткие антироссийские санкции направлены на смену власти в России.
Варвициотис ранее сказал американскому интернет-изданию Hill, что глобально скоординированные санкции против России предназначены для того, чтобы свергнуть власть в России "путем внутренних беспорядков", "подогреть оппозицию в России <…>, а также нагнетать волнения".
 Оскверненный вандалами памятник советским воинам в Афинах, Греция - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
МИД Греции осудил осквернение памятника советским воинам в Афинах
Оппозиция в Греции назвала опасными такие заявления. Бывший министр иностранных дел, глава сектора внешней политики и международных отношений в оппозиционной партии "СИРИЗА — Прогрессивный альянс" Йоргос Катрунгалос сказал, что правительство Кириакоса Мицотакиса "становится единственным западным правительством, которое четко заявляет, что санкции против России направлены на свержение президента России", оно "напрямую втягивает Грецию" в кризис и "становится все более опасным не только для интересов греческого народа и международного положения страны, но и для позиции ЕС и дипломатических усилий по установлению мира на Украине".
Варвициотис в ответ сказал, что санкции не ставят целью смену власти в России, а давление санкций на российскую экономику "направлено на повышение политических и экономических издержек продолжения" кризиса.
"Конечно, санкции не направлены на смену режима. Будущее России будет определять русский народ, который также страдает и расплачивается тяжелыми последствиями", — говорится в ответе Варвициотиса, распространенном его офисом.
Студия информационного агентства и радио Sputnik - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Профсоюз гостелевидения и радио Греции осудил запрет RT и Sputnik в ЕС
Варвициотис находился в США с официальным визитом с 14 по 18 марта, его высказывания в Hill опубликованы 23 марта. В апреле планируется поездка в США премьера Греции. Сам Мицотакис 1 марта во время дебатов в парламенте заявил, что европейские санкции станут огромным ударом против России и в среднесрочной, а может быть, и в краткосрочной перспективе пошатнут ее экономику.
После начала специальной военной операции на Украине многие западные страны ввели масштабные санкции против Москвы, в первую очередь против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Помимо этого, многие бренды и сервисы объявили о прекращении работы в стране.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала