Рейтинг@Mail.ru
Италия не ожидает сокращения поставок газа из России, заявил Драги - РИА Новости, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Италия не ожидает сокращения поставок газа из России, заявил Драги

Премьер Драги: Италия не ожидает сокращения поставок газа из России

Компрессорная станция - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать ria.ru в
РИМ, 25 мар – РИА Новости. Италия не ожидает сокращения поставок природного газа из России, несмотря на требование Москвы оплачивать эти поставки в рублях, заявил в пятницу вечером премьер-министр Марио Драги.
«
"Подтверждаю то, что я сказал вчера: это (требование оплаты в рублях – ред.) считается нарушением контрактов, которые предусматривают оплату только в евро и долларах. Теперь (Европейская) комиссия рассмотрит юридические аспекты. Мы не ожидаем сокращения поставок", - сказал он в ходе пресс-конференции по итогам встречи лидеров стран ЕС в Брюсселе.
При этом Драги обратил внимание на то, что "российское правительство приказало "Газпрому" перейти на оплату в рублях", но не сделало то же самое в отношении компаний, которые производят сжиженный природный газ (СПГ). "Потому что сжиженный газ можно купить везде, тогда как газ, идущий по трубам, нет", - заметил он.
В ходе пресс-конференции Драги также сообщил, что по решению руководства США в этом году в страны ЕС будут дополнительно поставлены 15 миллиардов кубометров СПГ, чтобы скорее отказаться от закупок российского газа.
В среду президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства РФ заявил, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. Путин поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом Путин заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.
Газокомпрессорная станция - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Минфин Германии выступил против отказа от газовых контрактов с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала