Рейтинг@Mail.ru
Армянская церковь высказалась об установке 33-метровой статуи Христа - РИА Новости, 24.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Армянская церковь высказалась об установке 33-метровой статуи Христа

Армянская церковь не поддерживает идею установить в Армении статую Христа

CC BY-SA 3.0 / Areg Amirkhanian / Etchmiadzin CathedralЭчмиадзинский кафедральный собор
Эчмиадзинский кафедральный собор - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 24 мар – РИА Новости. Армянская апостольская церковь не поддерживает идею предпринимателя и политика Гагика Царукяна по установлению в Армении статуи Христа, так как это противоречит ее многовековой традиции, говорится в распространенном в четверг заявлении по итогам заседания Верховного духовного совета ААЦ.
В середине января крупный армянский предприниматель, глава партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян заявил о планах по установлению в республике статуи Христа. По его словам, "высота только статуи должна быть 33 метра", по числу прожитых Христом лет, а при иных решениях общая высота памятника вместе с пьедесталом может быть в 2-3 раза больше.
"Верховный духовный совет высоко оценивает бесспорные заслуги господина Царукяна в деле строительства храмов, благодаря которым он внес большой вклад в эффективную духовно-пропагандистскую миссию ААЦ. В то же время, Церковь не считает приемлемым установление статуи Господа нашего Иисуса Христа, так как это не соответствует многовековой иконографической и культовой традиции Армянской церкви", - говорится в заявлении, распространенном на страницах ААЦ в соцсетях.
Отмечается, что для церкви может быть приемлемым изготовление барельефа по принципу "Всеспасительного" хачкара (каменной стелы с резным изображением креста).
"Верховный духовный совет призывает авторов и участников инициативы воздерживаться от проектов, противоречащих традиции Армянской апостольской церкви, руководствоваться подходами, соответствующими нашей национально-церковной культуре, экклезиологическим и богословским принципам", - отмечается в сообщении.
Армянская Апостольская Церковь празднует Рождество - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Армянская церковь отмечает один из самых необычных праздников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала