Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме не планируют менять законы, регулирующие работу VPN-сервисов - РИА Новости, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме не планируют менять законы, регулирующие работу VPN-сервисов

Депутат Горелкин: законы по регулированию VPN-сервисов менять пока не планируется

Здание Государственной думы - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что пока законодательство РФ в части регулирования VPN-сервисов менять не планируется.
Тверской суд Москвы 21 марта запретил в России социальные сети Instagram* и Facebook* за экстремистскую деятельность. При этом, по словам прокурора, выступавшего в суде, их пользователей не будут наказывать за обход блокировок в России.
"Пока ничего нового по VPN не планируется. Та законодательная архитектура, которая сегодня есть, пока так и остается", - сказал РИА Новости Горелкин.
В России с 2017 года действует закон о запрете использования VPN-сервисов и анонимайзеров для доступа к запрещенной в стране информации.
Смартфон в руках - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Эксперты предупредили о последствиях использования VPN на смартфоне
Ранее Meta Platforms** в свете событий на Украине временно сняла в Facebook* и Instagram* запрет на призывы к насилию против российских военных, "но не против гражданского населения РФ". После этого Генпрокуратура РФ поставила вопрос о признании Meta** экстремистской организацией, а СК РФ завел уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и о содействии терроризму.
Вице-президент Meta** Ник Клегг позднее объяснил, что новая политика будет применяться только на Украине, и заверил, что Meta** "не потерпит русофобии".
Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к Instagram* в России из-за призывов к насилию в отношении россиян. С прошлого понедельника Instagram* недоступен с российских IP-адресов. До этого Роскомнадзор заблокировал в России и Facebook* – из-за массовой дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов, в том числе РИА Новости, Sputnik и RT.
* Соцсети, признанные в России экстремистскими.
** Запрещенная в России организация.
Девушка со смартфоном и банковской картой - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Аналитик предупредила об опасности онлайн-оплат через VPN
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала