Рейтинг@Mail.ru
В Крыму после запуска Северо-Крымского канала появятся новые виноградники - РИА Новости, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму после запуска Северо-Крымского канала появятся новые виноградники

Полпредство: в Крыму после запуска Северо-Крымского канала появятся новые виноградники

© РИА Новости / Сергей Мальгавко | Перейти в медиабанкВиноградники винодельческого хозяйства "UPPA Winery" в селе Родное Балаклавского района Севастополя
Виноградники винодельческого хозяйства UPPA Winery в селе Родное Балаклавского района Севастополя - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Виноградники винодельческого хозяйства "UPPA Winery" в селе Родное Балаклавского района Севастополя. Архивное фото
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 мар – РИА Новости. Запуск Северо-Крымского канала позволит увеличить площади виноградников в Крыму и дать импульс к развитию других отраслей агропромышленного комплекса, считает заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Кирилл Степанов.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Разблокировать канал удалось после начала российской военной операции на Украине.
Северо-Крымский канал в Армянском районе Республики Крым - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
В Крыму сформировали план по восстановлению Северо-Крымского канала
По мнению специалистов, запуск Северо-Крымского канала даст необходимый импульс к развитию целого ряда отраслей агропромышленного сектора экономики Крыма. В частности, речь идет о виноградарстве. "Говоря о влиянии снятия водной блокады, следует обратить внимание на появившиеся возможности увеличения площадей виноградников", - сказал Степанов РИА Новости.
Он пояснил, что вода из канала использовалась для орошения виноградников в Красногвардейском, Сакском районах и частично в Симферопольском и Черноморском. Данные районы, в особенности Сакский, по мнению Степанова, имеют большие перспективы в части увеличения площадей под виноградники в связи с возобновлением подачи воды по каналу. "С началом процесса мелиорации можно ожидать закладку новых площадей в районе 10 тысяч гектаров в Сакском, Красноперекопском и Симферопольском районах", - уточнил он.
Также, по его словам, в регионе ожидается значительное увеличение производства овощей открытого грунта и злаковых культур. Крымские аграрии смогут возродить посевы влагозависимых культур, ранее успешно возделываемых в регионе, таких как рис, кукуруза и соя. Запуск воды позволит нарастить производство растительных кормов и эффективными темпами развивать животноводство, а также восстановить такие направления, как овощеводство и плодоводство.
"Восстановление подачи воды по Северо-Крымскому каналу позволит развиваться и рыбной отрасли. Северный регион полуострова сможет восстановить до 6 тысяч гектаров трудового фонда, наладить производство рыбной продукции и рыбопосадочного материала", - сказал Степанов.
Прохожие у Северо-Крымского канала в Армянском районе Республики Крым - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Северо-Крымский канал начал активно наполняться водой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала