Рейтинг@Mail.ru
Запрет Минска на вывоз товаров не распространяется на российскую продукцию - РИА Новости, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запрет Минска на вывоз товаров не распространяется на российскую продукцию

Вводимый Минском запрет на вывоз ряда товаров не распространяется на российскую продукцию

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПрохожие на проспекте Независимости в Минске
Прохожие на проспекте Независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Прохожие на проспекте Независимости в Минске
Читать ria.ru в
МИНСК, 22 мар – РИА Новости. Вводимый Белоруссией запрет на вывоз из страны ряда промтоваров не распространяется на продукцию белорусского и российского происхождения и на транзит, в том числе между частями РФ, говорится в опубликованном на Национальном правовом интернет-портале постановлении правительства.
Ранее пресс-служба белорусского правительства сообщила, что премьер Белоруссии Роман Головченко распорядился запретить вывоз из страны 254 видов промышленных товаров "для защиты экономических интересов государства".
«
"Действие пункта 1 настоящего постановления (установление временного запрета – ред.) не распространяется на товары, происходящие с территории Республики Беларусь, Российской Федерации, сопровождаемые сертификатом о происхождении товара формы СТ-1 или иным сертификатом, подтверждающим белорусское или российское происхождение товара,… либо заключением о подтверждении производства промышленной продукции на территории Республики Беларусь или Российской Федерации, выдаваемым… соответствующим государственным органом", - говорится в документе.
Решение не касается товаров, перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС; помещенных под таможенные процедуры в государстве-члене ЕАЭС, отличном от Белоруссии, вывозимых с ее территории за пределы таможенной территории ЕАЭС; перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС и заканчивающихся в государстве-члене ЕАЭС. Также решение не касается товаров, перемещаемых между частями территории Российской Федерации транзитом через территорию Белоруссии.
Документом также предусмотрен вывоз за пределы Белоруссии товаров из перечня по разовым лицензиям, выдаваемым министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом.
Запрет не распространяется на товары, вывозимые из Белоруссии  в Российскую Федерацию в рамках Союзного государства, в том числе транзитом через территории иных государств. Кроме того, запрет не распространяется на товары, полученные в результате операций по переработке на таможенной территории ЕАЭС в Белоруссии в соответствии с таможенной процедурой переработки на таможенной территории. Он также не касается гуманитарной помощи, товаров, ранее ввезенные в Белоруссию с применением карнета АТА, на транспортные средства международной перевозки и запчасти к ним и ряда других случаев.
Постановление будет действовать в течение полугода с 23 марта. Перечень групп товаров, на которые распространяется документ, разнообразен. В нем – некоторые краски, ряд материалов для стоматологии и медицины, лом, твэлы, отдельные котлы, турбины, двигатели, некоторое промышленное оборудование, механизмы, машины и оборудование для сельского хозяйства, станки, некоторые виды электрооборудования и другой аппаратуры, локомотивы и вагоны, транспортные средства и так далее.
Ночной Минск - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Из Белоруссии запретили вывозить 254 вида промтоваров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала