Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии задержали мужчину, планировавшего теракт - РИА Новости, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии задержали мужчину, планировавшего теракт

В Белоруссии задержали мужчину, планировавшего теракт на железной дороге

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов в Минске
Сотрудники правоохранительных органов в Минске - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Сотрудники правоохранительных органов в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 22 мар – РИА Новости. Следственный комитет Белоруссии сообщил о задержании жителя Осиповичей (Могилевская область), который планировал теракт на железной дороге.
"Действия жителя Осиповичей квалифицированы как приготовление к совершению акта терроризма и участие в экстремистском формировании. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении на сайте СК. Мужчине может грозить до 20 лет лишения свободы.
Сотрудники спецназа КГБ Белоруссии - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
КГБ Белоруссии предотвратил теракт против российской армии
По данным следствия, "43-летний житель Осиповичей в январе прошлого года добровольно вступил в экстремистское формирование "BYPOL"/"мобилизационный план "Перамога", от руководителей которого в марте текущего года инициативно затребовал данные о местах расположения релейных шкафов на железной дороге для совершения террористических актов". "В переписке с администраторами канала мужчина заявлял, что готов к решительным действиям, изготовлению взрывчатых веществ и реализации преступных действий "по приказу". Руководители преступного сообщества выслали мужчине инструкции по изготовлению орудий и способам совершения преступлений, рекомендации по мерам конспирации, а также информацию о местах проведения будущих терактов", - говорится в сообщении СК.
Подчеркивается, что "катастрофы и человеческих жертв в результате теракта на железной дороге удалось избежать, так как мужчина был задержан… и не успел реализовать задуманное". "По месту жительства обвиняемого правоохранители изъяли легковоспламеняющиеся жидкости и атрибуты для изготовления взрывчатых веществ, горючих смесей или иных орудий совершения преступлений", - говорится в сообщении.
На фоне российской военной спецоперации по демилитаризации Украины признанные в Белоруссии террористическими и экстремистскими организациями структуры, близкие к белорусской оппозиции, обвинили Белорусскую железную дорогу в перевозке военных грузов для РФ и призвали белорусов предпринимать действия по блокировке железнодорожного движения. МВД Белоруссии сообщило ранее, что возбуждено дело о теракте из-за нескольких фактов уничтожения сигнального оборудования и блокирования железнодорожных путей в стране. Министр внутренних дел Белоруссии Иван Кубраков ранее заявлял, что любые действия по повреждению железнодорожный путей и нарушению работы железной дороги будут жестко пресекаться. Инфраструктура Белорусской железной дороги была взята под контроль органов внутренних дел и внутренних войск.
Статуэтка богини правосудия Фемиды в зале суда  - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Мужчина, готовивший теракты в Хабаровске, получил восемь лет колонии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала