Рейтинг@Mail.ru
АБР: банки могут потерять 210 миллиардов рублей из-за повышения ставок - РИА Новости, 18.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
АБР: банки могут потерять 210 миллиардов рублей из-за повышения ставок

АБР: убытки банков от резкого роста ставок могут составить 210 миллиардов рублей

© Depositphotos.com / Paha_L Семейная пара в офисе банка
Семейная пара в офисе банка - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Семейная пара в офисе банка
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Российские банки рискуют потерять до 210 миллиардов рублей из-за разницы между ставками по вкладам и уже выданным кредитам после повышения ключевой ставки ЦБ, пишет РБК со ссылкой на письмо Ассоциации банков России (АБР) к ЦБ и Агентству по страхованию вкладов.
"Банкиры из АБР видят существенные риски увеличения отрицательной процентной маржи из-за разницы в ставках: в текущих рыночных условиях они вынуждены привлекать средства клиентов на вклады по ставкам на уровне 20%, а ставки по кредитам в России в основном фиксированные", — пишет портал.
Как считает Ассоциация, в некоторых финансовых организациях около 90% вкладчиков уже переложили средства под повышенный процент. В целом по сфере к такой мере прибегнула примерно половина клиентов, говорится в материале.
"Возникла следующая ситуация: банки пошли навстречу ЦБ, который обзванивал участников рынка и просил поднять ставки по вкладам, а кроме того, сами повышали ставки, чтобы сдержать отток средств, но при этом у них остался кредитный портфель, выданный еще по старым, низким ставкам", — описывает проблему вице-президент АБР Алексей Войлуков.
Лист с денежными купюрами номиналом 100 рублей - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Аналитик объяснил, что может вновь обвалить рубль
При этом новые кредиты по текущим ставкам банки практически не выдают из-за низкого спроса, добавляет он.
Кроме того, клиенты начали пользоваться правом на реструктуризацию сделок и кредитные каникулы. Также в банках сократилось число операций с инвестициями, трансграничными переводами и обменом валютами.
Для решения проблемы АБР предлагает полностью отменить уплату страховых взносов по вкладам до конца года для всех банков, и прежде всего для банков с базовой лицензией. Как считают в ассоциации, это позволит практически полностью отыграть потери.
Банк России 28 февраля экстренно поднял ключевую ставку до 20% годовых, что стало ее новым историческим максимумом. Мера призвана поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения в условиях международных санкций.
Стоимость акций российских компаний - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Эксперты рассказали, какие акции лучше покупать после открытия рынка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала