Рейтинг@Mail.ru
Небензя заявил о лицемерии западных инициаторов гуманитарной резолюции - РИА Новости, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Небензя заявил о лицемерии западных инициаторов гуманитарной резолюции

Небензя: Западу нужно было осуждение России по Украине, а не решение гуманитарных вопросов

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя
Заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 18 мар — РИА Новости. Запад при подготовке гуманитарной резолюции по Украине был скорее заинтересован в порицании России, нежели в решении гуманитарных проблем, заявил на заседании Совета Безопасности ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
Ранее Мексика и Франция представили Совбезу свой проект гуманитарной резолюции, но не смогли согласовать с партнерами текст. Западные представители выступали за то, чтобы в документе непременно содержалось осуждение действий России на Украине и признание ее агрессором. Москва же выступает против этого — таким образом, на такой проект Россия в случае голосования наложила бы вето.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Небензя обвинил США в "подливании бензина" в конфликт на Украине
В итоге Франция и Мексика решили добиваться голосования по своей резолюции в Генассамблее (ГА). Между тем в отличие от решений СБ ООН резолюции ГА ООН не могут предписывать принудительных мер в отношении государства.
«

"После того, как <…> текст разработали Франция и Мексика, он сразу же перестал быть гуманитарным и наполнился политическими формулировками, не имеющими никакого отношения к гуманитарным вопросам. Без этого, как нам было четко сказано, западным странам проект не нужен", — сказал Небензя.

Он указал, что с тем, чтобы получить антироссийский продукт, западные страны готовы продвигать его не в СБ, а в ГА, игнорируя то, что такой документ гуманитарщикам ничего не даст.
"Поэтому Россия внесла в Совет свой проект, содержащий все то, что нужно гуманитарщикам. Там нет только политических оценок. Нам говорят, что гуманитарная резолюция, представленная Россией, западные страны не устраивает", — отметил постпред.
Женщина проходит мимо украинского флага на Брайтон-Бич в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Украина разделила Запад
"Это выдает истинные цели наших спонсоров первой так называемой гуманитарной резолюции Совбеза. И это как раз является настоящим лицемерием и цинизмом", — указал он.
В четверг Небензя заявил, что Россия пока не будет выносить на голосование свой проект резолюции, призывающей к прекращению огня на Украине, достигнутому на основе переговоров, для вывода мирных граждан. Как указал постпред, это вызвано давлением западных стран на государства ООН с тем, чтобы они не поддерживали российский проект.
Голосование было запланировано на пятницу.
Пункты сбора гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса
15 марта 2022, 11:57
Инфографика
Пункты сбора гуманитарной помощи для беженцев из ДонбассаПосмотреть
Согласно проекту резолюции, Совет безопасности призывает "к прекращению огня, достигнутому путем переговоров для обеспечения быстрой, безопасной, добровольной и беспрепятственной эвакуации всех гражданских лиц". При этом Совбез подчеркивает необходимость того, чтобы стороны договорились о гуманитарных паузах с этой целью.
В тексте, копия которого есть в распоряжении РИА Новости, также говорится, что СБ ООН требует полной защиты гражданских лиц, включая гуманитарный персонал и людей, находящихся в уязвимом положении, в том числе женщин и детей.
Кроме того, в тексте резолюции содержится призыв не использовать гражданскую инфраструктуру для размещения военных объектов, а также не устанавливать их в густонаселенных районах.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала