Рейтинг@Mail.ru
МИД: Вершинин обсудил с делегацией ООН организацию гумкоридоров на Украине - РИА Новости, 18.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
МИД: Вершинин обсудил с делегацией ООН организацию гумкоридоров на Украине

Замглавы МИД Вершинин обсудил с делегацией ООН организацию гумкоридоров на Украине

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обсудил с делегацией ООН гуманитарную ситуацию на Украине и в Донбассе, в том числе организацию гуманитарных коридоров, сообщается на сайте российского министерства.
"Состоялось развернутое обсуждение гуманитарной ситуации на Украине, а также в Донецкой Народной Республике (ДНР) и в Луганской Народной Республике (ЛНР). В центре внимания находились задачи по обеспечению безопасности гражданского населения, включая вопросы организации коридоров для эвакуации мирных жителей, по доставке гуманитарной помощи и налаживанию гуманитарного доступа к нуждающимся", - говорится в сообщении.
Отмечается, что встреча с делегацией во главе с руководителем дирекции по координации чрезвычайного гуманитарного содействия Управления координации гуманитарных вопросов ООН Рамешем Раджасингхамом прошла в рамках регулярных консультаций между представителями МИД, Минобороны и ООН.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Беженцы на дороге из Мариуполя - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Из Мариуполя эвакуировали 13,7 тысячи человек за сутки
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
По данным на 18 марта, уничтожены более 4 тысяч объектов военной инфраструктуры, а также более 180 самолетов и вертолетов, свыше 1,4 тысячи танков и других боевых бронированных машин, 138 реактивных систем залпового огня и 183 беспилотника, в том числе турецкие Bayraktar TB2.
Наступление идет по нескольким направлениям, Киев блокирован с запада, ВС РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной. Взята под контроль территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС. Спустя восемь лет разблокирован Северо-Крымский канал, идет работа для восстановления подачи воды в Крым.
Местные жители во дворе своего дома в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Кадыров объяснил, почему бойцы не спешат, освобождая Мариуполь
По данным Минобороны РФ на 2 марта, в ходе операции погибли 498 российских военных, 1597 ранены. Среди украинской стороны, сообщает российское военное ведомство, потери в разы выше: более 2870 убитыми и около 3700 ранеными.
Ликвидируются и иностранные наемники, воюющие за Украину: по информации Минобороны РФ, только при ударе по военному полигону Яворовский во Львовской области уничтожены до 180 зарубежных "солдат удачи". Как отмечали в Минобороны РФ, "никакой пощады наемникам не будет, где бы они ни находились".
По информации Управления верховного комиссара ООН по правам человека на 14 марта, в ходе конфликта погибли более 630 и ранены более 1,1 тысячи мирных жителей. Эта статистика учитывает в том числе потери на территориях ДНР и ЛНР, на них, по подсчетам УВКПЧ ООН, приходится 26 погибших и 130 пострадавших.
Однако, исходя из опубликованных цифр, более чем 20 погибших при ударе "Точкой-У" по Донецку 14 марта в эту статистику не вошли. Постпред России при ООН Василий Небензя в этом контексте обратил внимание, что замгенсека ООН американка Розмари ДиКарло, упуская данную информацию из виду, "очевидно заняла сторону в этом конфликте".
На фоне боевых действий в большом количестве городов и сел Украины складывается гуманитарная катастрофа. Ответственность за это Минобороны РФ возлагает на киевские власти, которые отказываются согласовывать работу гуманитарных коридоров, а также местных националистов, в ряде случаев, по данным военного ведомства, удерживающих мирных жителей в качестве живого щита.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала