Рейтинг@Mail.ru
Археолог раскрыл сакральный смысл места, считавшегося искусственной гаванью - РИА Новости, 18.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Археолог раскрыл сакральный смысл места, считавшегося искусственной гаванью

Археолог раскрыл сакральный смысл места, считавшегося искусственной гаванью в Сан-Панталео

© Фото : Sapienza University of Rome Expedition to MotyaВодное сооружение "Котон" в городе Марсала, Италия
Водное сооружение Котон в городе Марсала, Италия - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Археолог Лоренцо Нигро раскрыл сакральный смысл места, считавшегося искусственной гаванью. Об этом он рассказал в статье, опубликованной в журнале Antiquity.
Само пространство было обнаружено еще в 1906 году на острове Мотия (его современное название — Сан-Панталео). Водоем нашел археолог Джозеф Уитакер. Он заметил канал между резервуаром и морем и предположил, что тот был вырыт для кораблей. Поэтому ученый решил, что перед ним искусственная гавань. Предназначалась она, по его мнению, для военных целей и была похожа на карфагенский котон.
Нигро же считает, что его коллега ошибся. Он настаивает на том, что это не порт, а священный бассейн в честь Ваала. И эксплуатировался он с VIII по V век до нашей эры. Резервуар с пресной водой был центром монументального религиозного комплекса с тремя храмами, окруженными круглой стеной. Также он мог использоваться для астрономических наблюдений и создания карт звездного неба.
Такая интерпретация подтверждается тем фактом, что рядом с религиозными объектами финикийцев, расположенными по всему их царству, действительно были водоемы. В них, например, совершали омовения.
Нигро указал на то, что бассейн в Мотии подпитывался не одним, а как минимум тремя подземными источниками. Их нашли уже после того, как "котон" осушили для раскопок. Тогда же стало ясно, что в финикийский период бассейн не был связан с морем. Так что искусственной гаванью он точно не был. К тому же водоем был довольно мелким, его глубина составляла от 80 сантиметров до полутора метров — слишком мало места для маневров военных судов.
Финикийцы открыли остров Мотия 2800 лет назад. Они основали там поселение, которое со времен приобрело влияние в Средиземноморском регионе и поэтому оказалось втянуто в конфликт с Карфагеном. В итоге в середине VI века до нашей эры последний стер с лица земли своего соперника.
И все же город возродился. Поселение на острове было отстроено заново с новой оборонительной стеной и монументальными религиозными комплексами. Но примерно в 400 году до новой эры оно снова было разрушено — на этот раз Дионисием Сиракузским.
Археологи на месте раскопок в соборе Парижской Богоматери - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Под Нотр-Дамом нашли древние гробницы и саркофаг
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала