Рейтинг@Mail.ru
Бывшие узники тайной тюрьмы "Айдара" дали показания следователям МГБ ЛНР - РИА Новости, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывшие узники тайной тюрьмы "Айдара" дали показания следователям МГБ ЛНР

Бывшие узники тайной тюрьмы "Айдара" рассказали МГБ ЛНР о зверствах боевиков нацбата

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкВоеннослужащий народной милиции ЛНР на территории бывшего колбасного завода, в котором была создана нелегальная тюрьма нацбатальона "Айдар"
Военнослужащий народной милиции ЛНР на территории бывшего колбасного завода, в котором была создана нелегальная тюрьма нацбатальона Айдар - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Военнослужащий народной милиции ЛНР на территории бывшего колбасного завода, в котором была создана нелегальная тюрьма нацбатальона "Айдар"
Читать ria.ru в
ПОЛОВИНКИНО (ЛНР), 17 мар - РИА Новости. Бывшие заключенные нелегальной тюрьмы батальона "Айдар" в селе Половинкино (ЛНР) впервые посетили места своих заключений и смогли дать показания МГБ ЛНР, передаёт корреспондент РИА Новости.
База батальона "Айдар" с тайной тюрьмой располагалась на площадях бывшего колбасного завода около села Половинкино. Боевики специально выбрали базу, находящуюся за пределами деревни - подальше от посторонних глаз.
Военнослужащие народной милиции ЛНР на территории бывшего колбасного завода, в котором была создана нелегальная тюрьма нацбатальона Айдар - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Военные РФ освободили взятых в заложники боевиками "Айдара" мирных жителей
В коптильне этого цеха была устроена тюрьма для ополченцев ЛНР и сочувствующих. По свидетельству местных, в тюрьму также попадали случайные люди, а также бизнесмены, у которых айдаровцы вымогали деньги.
Одним из случайных заключённых в июне 2014 года стал Дмитрий Курляндский, простой автомеханик из деревни Георгиевка в окрестностях Луганска.
"Мой сосед попал под обстрел, получил ранения. Я повёз его в больницу. По дороге наткнулись на блокпост "Айдара", - рассказал РИА Новости Курляндский.
Боевики заподозрили причастность Курляндского и его товарища к ополчению - Дмитрия на три недели посадили в тюрьму в Половинкино.
Бойцы батальона Айдар - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Боевики "Айдара" удерживали 300 заложников в монастыре в Никольском
"Нас часто били. У одного ополченца видел на груди слово "сепар", вырезанное ножом", - вспоминает Курляндский.
Ещё больше досталось Ивану Маслову, который действительно был в ополчении. Со своим командиром они попали в плен в районе города Счастье. Их привезли в Половинкино, бросили в камеру, где не было даже матрасов.
"Спали на золе, которая осталась от коптилен", - отметил Маслов.
В туалет приходилось ходить здесь же, в камере.
"Выроешь ямку, как котик - и вперёд", - говорит бывший пленный. О том, чтобы обработать раны или сходить в душ, не было и речи.
Ополченцев часто выводили в пыточную комнату, которую сами надзиратели называли "процедурной".
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Батальон "Айдар" убил 20 местных жителей с 2014 по 2017 год, заявили в ЛНР
"Спрашивали, где ваши россияне, где ваши чеченцы, где танки и почем я продал Украину. А я ее не продавал, я встал [воевать] за свою родину", - рассказал Маслов.
Через две недели истязаний товарища Маслова попросту отравили - обычно им давали один солдатский котелок на двоих, а тут впервые дали еду раздельно.
"Утром нас покормили, а днём командиру стало плохо - бредил, начались галлюцинации, и умер", - сказал Маслов. Почему было принято такое решение, он так и не понял. А главное - до сих пор неизвестно, где захоронен покойный.
"Мы ищем в окрестностях Половинкино кладбище, где были захоронены жертвы "Айдара", а также продолжаем собирать свидетельские показания и расследовать военные преступления батальона", - рассказал РИА Новости следователь МГБ ЛНР.
Территория бывшего колбасного завода, в котором была создана нелегальная тюрьма нацбатальона Айдар, в селе Половинкино Старобельского района в ЛНР - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
"Для них мы не люди, а полуживое мясо". Нелегальная тюрьма нацбата "Айдар"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала