Рейтинг@Mail.ru
В России разработали план поддержки энергокомплекса в условиях санкций - РИА Новости, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России разработали план поддержки энергокомплекса в условиях санкций

Минэнерго направило в правительство план поддержки энергокомплекса в условиях санкций

Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Министерство энергетики направило в правительство список мер по поддержке энергокомплекса в условиях санкций, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на ведомственный документ.
Некоторые из них могут войти в План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, который готовит правительство.
Здание OPEC в Вене - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Генсек ОПЕК призвал оставить энергетику вне разногласий между странами
При этом, отмечает газета, Минэнерго признает, что в таких секторах, как электроэнергетика, нефть, газ и уголь, не удастся выполнить заявленные планы по декарбонизации к 2050 году.
Наиболее объемный комплекс мер предусмотрен для электроэнергетики. Так, предлагается установить особый режим начисления штрафов за нарушение сроков ввода объектов по программе модернизации старых ТЭС и новой ВИЭ-генерации, чтобы не допустить резкого роста штрафных санкций. Правительство планируется наделить возможностью изменять сроки начала и окончания поставки мощности проектов, прошедших конкурсные отборы. Кроме того, энергокомпании с госучастием смогут в первоочередном порядке направлять прибыль за 2021 год на реализацию инвестпрограмм без выплаты дивидендов.
"Россети" смогут не нести тарифных последствий при неисполнении инвестпрограммы в 2022-2023 годах. При этом индексировать тариф на передачу для компании предлагается не с 1 июля, а с 1 апреля с учетом фактической инфляции. Помимо этого, закрепляется возможность докапитализации "Россетей" на 82,6 миллиарда рублей (доля государства в таком случае вырастет с 88,04 до 91,6 процента). Предполагается докапитализировать и "РусГидро" — до 34,4 миллиарда рублей (доля государства вырастет до 64,5 процента).
Для нефтекомпаний предлагается переход на уплату налога на добычу полезных ископаемых по фактическим, а не мировым ценам реализации. В Минэнерго пояснили, что в условиях снижения спроса на российскую нефть Urals ее продают с большой скидкой, а НДПИ рассчитывается на основе высоких мировых котировок. Еще одна мера — увеличение предельных затрат при расчете налога на дополнительный доход для третьей группы, куда входят зрелые месторождения в Западной Сибири.
Очередь на АЗС в Испании - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Антироссийские санкции убивают экономику Европы
Кроме того, Минэнерго хочет продлить сроки модернизации НПЗ, временно освободить компании от ответственности за невыполнение нормативов продаж топлива на бирже, легализовать продажу алкоголя на заправках, признать бензин и дизтопливо социально значимыми товарами и и проработать изменения системы ценообразования на нефтепродукты, полиэтилен и полипропилен для поддержки маржи производителей, обеспечивающих внутренний рынок.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Под них попали несколько крупнейших банков, включая Сбербанк и ВТБ, для многих госкомпаний затруднены возможности привлечения иностранного капитала, введены ограничения на поставки в Россию высокотехнологичной продукции. Евросоюз, США, Канада и другие страны закрыли небо для российских самолетов.
По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, санкции весьма серьезные, но Москва готовилась к ним заблаговременно. Он отметил также, что требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам России.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида
Япония исключила энергетику из санкций против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала