Рейтинг@Mail.ru
Буякевич потребовал от ОБСЕ отреагировать на призыв к геноциду русских - РИА Новости, 16.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буякевич потребовал от ОБСЕ отреагировать на призыв к геноциду русских

Зампостпреда при ОБСЕ Буякевич призвал Запад отреагировать на призыв к геноциду русских

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЗампостпреда РФ при ОБСЕ Максим Буякевич
Зампостпреда РФ при ОБСЕ Максим Буякевич - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Зампостпреда РФ при ОБСЕ Максим Буякевич
Читать ria.ru в
ВЕНА, 16 мар – РИА Новости. Россия требует от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ реакции на призыв украинского ведущего к геноциду русских, заявил РИА Новости зампостпреда РФ при ОБСЕ Максим Буякевич.
Ранее ведущий Фахрудин Шарафмал в эфире украинского телеканала в ходе обсуждения специальной операции РФ по демилитаризации и денацификации Украины процитировал нацистского преступника Адольфа Эйхмана об уничтожении детей и призвал к геноциду русских.
Бойцы националистического батальона Азов (против которого в РФ возбуждено уголовное дело) - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Журналист, призвавший убивать русских, родился в селе, где вырезали евреев
"Никто не отменял соответствующие мандаты правочеловеческих институтов, в том числе, и ОБСЕ, которые должны заниматься такими вопросами. Поэтому мы требуем от них профильной реакции, в том числе и на этот эпизод. Конкретно, требуем реакции от Бюро по демократическим институтам и правам человека и представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Рибейру", - сказал дипломат.
«
"Не приходится ожидать и осуждения этих кощунственных фраз и со стороны западных государств, где, как известно, также развёрнута беспрецедентная по своим масштабам кампании по демонизации русских и всего, что связано с Россией", - сказал Буякевич.
По его словам, в любом нормальном государстве-участнике ОБСЕ именно призывы к фактически геноциду по этническому признаку должны быть элементом состава уголовного преступления. Помимо этого, есть понятие этических стандартов журналистики, которое исключает использование языка ненависти.
"Но это, конечно, никоим образом не касается ни нынешней пропагандисткой журналистики, подчиняющейся киевскому националистическому режиму, ни киевских властей в целом, которые исповедуют ненависть ко всему русскому", - отметил он.
Дипломат указал и на то, что не было осуждения высказываний украинского ведущего от "Репортеров без границ" или от Европейской федерации журналистов. "Видимо, не дождемся, потому что Запад всегда и во всем исповедовал двойные стандарты, а что касается журналистики – тем более. Запад, видимо, совсем отказался от того, чтобы рассматривать журналистику как нечто объективное. Теперь журналистика для Запада – не более, чем пропагандистский инструмент", - заключил он.
Как бы ни было тяжело работать международным чиновникам в сложившихся условиях, они обязаны по своему мандату реагировать на такого рода сюжеты безотносительно политических коннотаций, которые окружают работу венской площадки, подчеркнул зампостпреда.
"Мы, что называется, слезать с них не будем, пока не добьемся адекватной реакции", - заключил он.
Женщина в центре Донецка, где произошел взрыв украинской ракеты Точка-У с кассетной боевой частью - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Взгляд из Киева: Украине реально нужна денацификация
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала