Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Турции встретится с Лавровым в Москве 16 марта - РИА Новости, 15.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Турции встретится с Лавровым в Москве 16 марта

Глава МИД Турции Чавушоглу проведет переговоры с Лавровым в Москве 16 марта

© Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу посетит Москву 16 марта, проведет переговоры с Сергеем Лавровым, стороны обсудят Украину, астанинские переговоры и двусторонние вопросы.
"Шестнадцатого марта министр иностранных дел Турецкой Республики Чавушоглу посетит с визитом Москву для переговоров с министром иностранных дел РФ Лавровым по широкому кругу вопросов двусторонней и международной повестки дня", - говорится в заявлении ведомства.
Ведомство сообщает, что в ходе встречи министры проведут "сверку часов" по ситуации на Украине, в Закавказье, в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, Центральной Азии, в Черноморском регионе.
"Министры обменяются взглядами на текущее положение дел во внутриукраинском кризисе. Российская сторона проинформирует турецких коллег о ходе специальной военной операции вооруженных сил РФ на Украине и шагах, предпринимаемых для обеспечения безопасности мирного населения, включая создание гуманитарных коридоров и эвакуацию иностранных граждан", - отметило министерство.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Санкции против России не решат проблемы, заявил Чавушоглу
Кроме того, министры проработают сроки и содержательное наполнение очередного трехстороннего саммита в астанинском формате, который должен состояться в этом году, рассмотрят задачи, стоящие перед Россией и Турцией в контексте активизации работы Конституционного комитета по выработке основ будущего политического устройства Сирии.
Также стороны сосредоточатся на поиске путей дальнейшего налаживания всестороннего политического диалога и возвращения социально-экономической и общественной жизни в Ливии в стабильное русло и детально проработают вопросы углубления сотрудничества в регионе Закавказья, разблокировки транспортного сообщения и коммуникаций, постконфликтного восстановления.
Главы МИД РФ и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу также обсудят наращивание торгово-экономического сотрудничества в условиях роста санкционного давления, сообщил МИД России.
"Серьезное внимание в ходе встречи будет уделено обсуждению вопросов наращивания двустороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях усиливающегося санкционного давления, взаимодействия в сфере инноваций и высоких технологий, освоения космического пространства, борьбы с коронавирусной инфекцией", - говорится в заявлении ведомства.
Зенитный ракетный комплекс Patriot
В Турции заявили об отсутствии интереса к американским Patriot
Ведомство отметило положительные тенденции в двусторонних торгово-экономических связях: по сравнению с 2020 годом рост российско-турецкой торговли в 2021 году составил 57% (до 33 миллиардов долларов).
"На переговорах будет затронута совместная работа по таким взаимовыгодным проектам, как строительство АЭС "Аккую" и эксплуатация газопровода "Турецкий поток", - сообщило министерство.
Оно также отметило, что министры уделят внимание темам обеспечения комплексной безопасности россиян в Турции: в 2021 году турецкие курорты посетили свыше 4 миллионов граждан России.
"Пандемия определила возникновение такого перспективного направления взаимодействия между российскими и турецкими контрагентами, как локализация производства в Турции российской вакцины против коронавируса "Спутник V", - добавил российский МИД, комментируя визит турецкого министра в Москву.
Вид Анкары - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
МИД Турции подтвердил информацию о переговорах с украинской делегацией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала