Рейтинг@Mail.ru
Американские СМИ поверили, что Байден продаст Аляску России - РИА Новости, 11.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские СМИ поверили, что Байден продаст Аляску России

Fox News: сатирический сайт в США раскритиковали за шутку о продаже Аляски России

© REUTERS / Kevin LamarqueПрезидент США Джо Байден во время выступления в Белом доме, 8 марта 2022
Президент США Джо Байден во время выступления в Белом доме, 8 марта 2022 - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Президент США Джо Байден во время выступления в Белом доме, 8 марта 2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Американскому сатирическому сайту The Babylon Bee пришлось объясняться после публикации шуточной "новости" о намерении президента США Джо Байдена продать России Аляску.
"Вновь проявив решимость, администрация Байдена сделала первый шаг к увеличению объемов добычи нефти для американцев, продав Аляску обратно России, чтобы мы могли снова начать там буровые работы в поисках нефти", — написали в The Babylon Bee. Однако, как сообщила журналистка Fox News Линдси Корник, эту заметку разместили в своих соцсетях представители Либертарианской партии США, ссылкой на нее поделились более двух тысяч раз.
Президент Франции Эммануэль Макрон во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Фотографии с "грустным" Макроном превратились в мем
Из-за высокой популярности эту заметку портала, не скрывающего, что все материалы в нем носят исключительно развлекательный характер, всерьез изучили в отделе проверки фактов общенациональной газеты USA Today.
"Основываясь на проведенном нами анализе, мы оцениваем утверждение о том, что Байден собирается продать Аляску России, как сатиру. Это утверждение вытекает из статьи, опубликованной сатирическим сайтом The Babylon Bee. Доказательств того, что Байден планирует продать Аляску, не обнаружено", — написала фактчекер USA Today Ана Фэги.
Как сообщила Кормак, сайт часто становится объектом для нападок со стороны ведущих СМИ, таких как The New York Times и CNN, за распространение "дезинформации", хотя он рекламирует себя как исключительно сатирический сайт. Facebook также пометил одну статью как "дезинформацию" за утверждение, что CNN пропускает свои новости через стиральную машину, прежде чем выпускать в эфир.
Заметив такой повышенный интерес к своим публикациям, авторы портала, напоминающего российское шуточное ИА "Панорама", ответили на вердикт USA Today.
Помещение колбасного завода, в котором была создана нелегальная тюрьма нацбатальона Айдар - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Члены "Айдара" в селе Половинкино плодили фейки, заявили в МИД ЛНР
"Благодарим фактчекеров из USA Today, которые указали, что эта статья является сатирической. Мы хотели бы ее удалить, поскольку теперь понимаем, что она не соответствует действительности и полностью выдумана. Мы делаем все возможное, чтобы размещать только абсолютно достоверные заголовки, но иногда мы ошибаемся. Мы постараемся работать лучше", — заявило издание в твиттере.
Ранее греческий телеканал Star уличили в распространении фейков о положении в Мариуполе. Журналисты заявили, что горожане ловят мышей, потому что "другой еды у них нет", хотя на кадрах съемки мирный житель преследовал свою сбежавшую из клетки домашнюю морскую свинку.
Беженцы из Мариуполя у пункта оказания помощи эвакуированному населению в селе Безыменное - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Греческий канал обвинили в фейке из-за сюжета о мариупольцах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала