Рейтинг@Mail.ru
Это не скифское золото. Как будут возвращать российские шедевры из Европы - РИА Новости, 10.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Это не скифское золото. Как будут возвращать российские шедевры из Европы

© Пресс-служба музея Виктории и АльбертаФрагмент экспозиции "Фаберже в Лондоне: Романтика в революции" в музее Виктории и Альберта
Фрагмент экспозиции Фаберже в Лондоне: Романтика в революции в музее Виктории и Альберта
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар — РИА Новости, Анна Нехаева. За рубежом на выставках находятся сотни бесценных художественных произведений из Музеев Кремля, ГМИИ, Исторического музея, Третьяковки. После объявления санкций и взаимного запрета на перелеты возник вопрос: как все это вернуть на родину? О том, почему не стоит искать аналогий со случаем "Скифского золота", какие гарантии сохранности есть у экспонатов и как им добираться домой, — в материале РИА Новости.

Культура отмены или отмена культуры?

Музей "Эрмитаж в Амстердаме" сообщил о прекращении сотрудничества с Государственным Эрмитажем. Обе стороны, в России и Нидерландах, решили досрочно завершить выставку "Русский авангард. Революция в искусстве" (планировалось, что она продлится до 8 января 2023-го). Запустили процесс оформления возврата экспонатов.
Зданеи Эрмитажа в Нидерландах - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
«

"Хотя звучали высказывания о том, что российские вещи надо конфисковать и не возвращать, это не имеет отношения к реальному положению дел", — объяснил РИА Новости спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Он отметил, что сейчас в правительстве обсуждают, как наиболее безопасно и в кратчайшие сроки вывезти произведения искусства на родину.
«

"Все эти экспонаты защищены договорами и законодательством стран, где их выставляют, — уточнил Швыдкой. — Как мне представляется, вопрос в коридорах и маршрутах возвращения".

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкСпециальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой
Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой

Не "Скифское золото"

Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года предусматривает меры по охране движимых и недвижимых культурных объектов как на территории противника, так и на собственной территории.
CC BY-SA 4.0 / Anonymous7682 / Эмблема, принятая Гаагской конвенцией 1954 года. На археологических раскопках в Гобустане, Азербайджан
Эмблема принятая Гаагской конвенцией 1954 — на археологических раскопках в Гобустане в Азербайджане - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Эмблема, принятая Гаагской конвенцией 1954 года. На археологических раскопках в Гобустане, Азербайджан
Кроме того, при отправке экспонатов в другое государство с принимающим музеем заключают договор, в котором всегда есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах.
«

"Но надо отметить, что в данной ситуации ни в одной из тех стран, о которых идет речь, эти обстоятельства не действуют, — добавил Швыдкой. — Нет ни разрыва дипломатических отношений, ни войны. Поэтому форс-мажоры не действуют, а зарубежные институции обязаны все вернуть".

© Фото : Flickr/budget travel accommodationАрхеологический музей Алларда Пирсона
Археологический музей Алларда Пирсона - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Археологический музей Алларда Пирсона
Не стоит опасаться повторения ситуации со "Скифским золотом". Коллекцию из четырех крымских музеев вывезли на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014-го, до того, как полуостров воссоединился с Россией. В августе 2014-го музей в Нидерландах решил не передавать около двух тысяч артефактов ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.
© AP Photo / Peter DejongЗаседание Апелляционного суда Амстердама по вопросу о коллекции "Скифское золото"
Заседание Апелляционного суда Амстердама по вопросу скифского золота - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Заседание Апелляционного суда Амстердама по вопросу о коллекции "Скифское золото"
А в октябре 2021-го Апелляционный суд Амстердама постановил, что коллекцию надо передать Украине. В январе Верховный суд Нидерландов получил от музеев Крыма кассационную жалобу.
«

"То был исключительный случай, — подчеркивает Швыдкой. — Никакой аналогии не может быть. Здесь совершенно иная правовая ситуация".

© Фото : АГН "Москва" / Кирилл Зыков Выставка "Передвижники и импрессионисты. На пути в ХХ век" в ГМИИ им. А.Пушкина
Выставка Передвижники и импрессионисты. На пути в ХХ век в ГМИИ им. А.Пушкина
Выставка "Передвижники и импрессионисты. На пути в ХХ век" в ГМИИ им. А.Пушкина
1 из 3
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПосетительница рассматривает картины в зале Большой итальянский просвет Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.
Посетительница рассматривает картины в зале Большой итальянский просвет Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге
Посетительница рассматривает картины в зале Большой итальянский просвет Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.
2 из 3
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанк

Посетительница на выставке "Железный век. Европа без границ" в Историческом музее

Посетительница на выставке Железный век. Европа без границ в Государственном историческом музее в Москве

Посетительница на выставке "Железный век. Европа без границ" в Историческом музее

3 из 3
Выставка "Передвижники и импрессионисты. На пути в ХХ век" в ГМИИ им. А.Пушкина
1 из 3
Посетительница рассматривает картины в зале Большой итальянский просвет Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.
2 из 3

Посетительница на выставке "Железный век. Европа без границ" в Историческом музее

3 из 3

Москва — Лондон — Париж

Самый крупный проект, в котором сейчас участвуют экспонаты из России, — выставка "Коллекция Морозова. Иконы современного искусства" в Fondation Louis Vuitton в Париже. Там более 200 шедевров. Морозовская коллекция впервые выехала за пределы страны.
Работы Мане, Родена, Моне, Писсарро, Ван Гога, Матисса соседствуют с холстами Репина, Коровина, Серова, Малевича, Кончаловского. Публике так понравилась экспозиция, что ее продлили до апреля (должна была закрыться в феврале).
© AFP 2024 / Geoffroy Van der HasseltПосетители у картин французского художника Пьера Боннара во время пресс-показа коллекции братьев Морозовых в Фонде Louis Vuitton, Париж
Посетители смотрят на картины французского художника Пьера Боннара во время пресс-показа выставки коллекции братьев Морозовых в Фонде Louis Vuitton в Париже  - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Посетители у картин французского художника Пьера Боннара во время пресс-показа коллекции братьев Морозовых в Фонде Louis Vuitton, Париж
«

"Неприкосновенность коллекции Михаила и Ивана Морозовых, находящейся в Париже в Fondation Louis Vuitton, гарантирована на правительственном уровне указом об освобождении экспонатов от ареста, — говорит директор ГМИИ Марина Лошак. — Указ подписан министром культуры Франции, его действие продлили до 15 мая 2022-го".

В музее отмечают, что руководство и сотрудники ГМИИ контактируют с коллегами из Fondation Louis Vuitton.
«

"Хранители и реставраторы ГМИИ отправятся в Париж, чтобы приступить к подготовке вещей к транспортировке. Все это будет организовано наилучшим и безопасным образом", — заверяют в ГМИИ.

© AFP 2024 / Geoffroy Van der HasseltПосетители смотрят на картины французского художника Пьера Боннара во время пресс-показа выставки коллекции братьев Морозовых в Фонде Louis Vuitton, Париж
Посетители смотрят на картины французского художника Пьера Боннара во время пресс-показа выставки коллекции братьев Морозовых в Фонде Louis Vuitton в Париже - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Посетители смотрят на картины французского художника Пьера Боннара во время пресс-показа выставки коллекции братьев Морозовых в Фонде Louis Vuitton, Париж
По словам Швыдкого, Fondation Louis Vuitton подтверждал: эта коллекция защищена теми юридическими документами, с которыми выезжала из России, и все вернут.
«

"Как только ввели санкции и закрыли небо, возникли риски, ранее не предусмотренные. Поэтому сейчас разрабатывается новая логистика доставки шедевров на родину", — пояснил он.

© Пресс-служба музея Виктории и АльбертаФрагмент экспозиции "Фаберже в Лондоне: Романтика в революции" в музее Виктории и Альберта
Фрагмент экспозиции Фаберже в Лондоне: Романтика в революции в музее Виктории и Альберта
Фрагмент экспозиции "Фаберже в Лондоне: Романтика в революции" в музее Виктории и Альберта
Другой масштабный проект за рубежом — "Фаберже в Лондоне: Романтика в революции" в музее Виктории и Альберта. Три императорских пасхальных яйца Фаберже из Музеев Московского Кремля отправили в Великобританию впервые: "Московский Кремль", модель Александровского дворца и "Трехсотлетие дома Романовых".
© Музеи Московского Кремля Яйцо пасхальное "300-летие Дома Романовых" из коллекции Музеев Московского Кремля. Россия, Санкт-Петербург, 1913. Фирма К. Фаберже, Мастер Вигстрем Генрих, художник Василий Иванович Зуев.
Яйцо пасхальное 300-летие Дома Романовых из коллекции Музеев Московского Кремля. 
Россия, Санкт-Петербург, 1913. Фирма К. Фаберже, Мастер Вигстрем Генрих, художник Василий Иванович Зуев.
Яйцо пасхальное "300-летие Дома Романовых" из коллекции Музеев Московского Кремля. Россия, Санкт-Петербург, 1913. Фирма К. Фаберже, Мастер Вигстрем Генрих, художник Василий Иванович Зуев.
Музей Виктории и Альберта на момент публикации материала не ответил на запрос РИА Новости.
А в Музеях Кремля, в свою очередь, рассказали о переносе выставки "Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления". Ее собирались открыть 4 марта.
«

"В основе проекта — экспонаты из европейских музеев, досрочно отозванные из-за геополитической ситуации, — прокомментировали в пресс-службе. — В настоящее время Музеи Кремля работают над тем, чтобы осуществить выставку без европейского участия, и выражают искреннюю признательность отечественному музейному сообществу, предложившему помощь в нынешних непростых обстоятельствах".

© РИА Новости / Анна РаткоглоВыставка "Церемониалы российского императорского двора" Музеев Московского Кремля в музейном комплексе Гугун
Выставка Церемониалы российского императорского двора Музеев Московского Кремля в музейном комплексе Гугун  - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Выставка "Церемониалы российского императорского двора" Музеев Московского Кремля в музейном комплексе Гугун

Что дальше?

О переносе или заморозке обменных проектов сообщили и в Историческом музее.
«

"Что касается наших взаимодействий с музеями Италии, Германии, мы пока не готовы заявлять о приостановлении сотрудничества, — отметили в пресс-службе ГИМ. — Единственное, выставка "Война и мир в Античной Греции", которую мы готовили с Музеями Берлина, в этом году не состоится".

© AFP 2024 / Tobias SchwarzПосетители в Пергамском музее
Посетители в Пергамском музее - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Посетители в Пергамском музее
Но есть надежда, что другой международный проект, посвященный сокровищам из музеев Генуи, не сорвется. В ГИМ продолжают диалог с итальянскими коллегами.
При этом в ближайшие пару месяцев Исторический музей не планирует вывозить свои экспонаты за рубеж.
CC BY-SA 3.0 / Усадьба Талызина А. Ф. / SergeyStepykinМузей архитектуры имени А. Щусева
Музей архитектуры им. А. Щусева - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Музей архитектуры имени А. Щусева
У Музея архитектуры за рубежом в данный момент ничего нет. Все внутренние выставочные проекты реализуются.
«

"Привезенные из Италии экспонаты выставки "Панорама Венеции", закрывшейся 27 февраля, возвращены Итальянскому культурному центру и находятся в посольстве", — уточнила главный хранитель музея Наталья Шашкова.

Таким образом, российские музейщики открыты к диалогу и сотрудничеству: ход за западноевропейскими коллегами.
Посетители на выставке Рукотворная связь времен. Искусство ювелиров России в Государственном историческом музее в Москве - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
"Под тремя замками": сокровища Алмазного фонда покажут в Историческом музее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала