Рейтинг@Mail.ru
США изучали коронавирус летучих мышей в нескольких странах - РИА Новости, 10.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США изучали коронавирус летучих мышей в нескольких странах

Пентагон вел проекты по коронавирусу летучих мышей в Грузии, Армении, Азербайджане и Китае

© АГН "Москва"Летучая мышь
Летучая мышь - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Летучая мышь. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Исследования летучих мышей в биолабораториях у границ России проводились Пентагоном не только на Украине, но и — начиная с 2017 года — в секретной лаборатории американского центра Лугара в Тбилиси, выяснили журналисты РИА Новости, изучив документы американских ведомств.
При этом компания-подрядчик Минобороны США по этой программе изучала и коронавирусы у летучих мышей в Китае незадолго до начала пандемии — по 2019 год включительно.
Общая сумма финансирования, согласно этим документам, составляет около 10,2 миллиона долларов: из них 6,5 миллиона – в Грузии, Армении, Азербайджане, Турции и Иордании, а 3,7 миллиона долларов – в Китае.
О подобных опытах в созданных и финансируемых США на Украине биолабораториях ранее заявило Минобороны России. Кроме того, по словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, Штаты вели проект по изучению переноса патогенов дикими птицами, мигрирующими между Украиной и Россией и другими соседними странами.
"Научные исследования — борьба с оружием массового уничтожения. Понимание риска возникновения зоонозных заболеваний, переносимых летучими мышами, в Западной Азии", — так звучит описание программы.
Проект по исследованию летучих мышей и коронавирусной инфекции в тбилисской лаборатории Лугара является действующим и рассчитан к полному исполнению до 1 октября 2022 года.
Биологически опасное вещество в руках лаборанта - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Угроза у ворот. США создали на Украине десятки биолабораторий
Судя по документам, размещенным на портале государственных заказов США, финансирование осуществляется напрямую от Агентства по уменьшению угрозы (DTRA) министерства обороны — на исследования в Западной Азии. Программа рассчитана на пять лет и реализуется американской некоммерческой организацией Eco Health Alliance.
Одновременно тот же самый подрядчик Пентагона, которому была поручена программа исследования летучих мышей — американская компания с головным офисом в Нью-Йорке Eco Health Alliance, также собирал образцы вместе с китайскими учеными из Уханьского института вирусологии. Ухань считается эпицентром распространения COVID-19, вызвавшего пандемию.
Слово COVID-19 в капле на игле шприца - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
"Коронавирус — классный!" В США год молчали об опасных экспериментах
EcoHealth Alliance дополнительно получил грант в размере 3,7 миллиона долларов от Национального института здоровья США (NIH) на сбор и изучение коронавирусов у летучих мышей в Китае с 2014 по 2019 год, свидетельствуют документы, размещенные на сайте по отслеживанию государственных расходов Соединенных Штатов.
Также в рамках программы был опубликован проект, направленный на получение образцов вирусов у живых летучих мышей, скрининг и описание этих коронавирусов, а также на моделирование риска возникновения новых заболеваний. WABNet при этом получает финансирование от EcoHealth Alliance — подрядчика Пентагона.
Сотрудница лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Защита или опыты. Для чего американцам биолаборатории у границ России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала