Рейтинг@Mail.ru
Россияне, застрявшие в Таиланде, пока не знают, как попадут домой - РИА Новости, 09.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Россияне, застрявшие в Таиланде, пока не знают, как попадут домой

От семи до восьми тысяч застрявших в Таиланде российских туристов ждут вывозные рейсы

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкРоссийские туристы в Тайланде. Российские туристы вынуждены продлить пребывание в Таиланде в связи с коронавирусом
Российские туристы в Тайланде. Российские туристы вынуждены продлить пребывание в Таиланде в связи с коронавирусом - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 9 мар – РИА Новости. Туристы, которые застряли в Таиланде из-за отмены обратных рейсов российских авиакомпаний, пока не знают, как и когда попадут домой.
"Мы тут с ребенком четырех лет, у нас были обратные билеты на середину марта, "Аэрофлот" с Пхукета, он отменен. Объявлено, что будут вывозные рейсы, но пока никакой информации у нас нет. Денег взяли в обрез, карточки перестают работать", – рассказала РИА Новости Татьяна из Москвы, приехавшая отдыхать в Таиланд с мужем и маленьким сыном.
"Мы зарегистрировались на сайте, предложенном "Госуслугами", но обратной связи пока нет, ждем. Гостиница у нас оплачена до следующей недели, а дальше, если не улетим, надо будет что-то придумывать", – сказала россиянка.
По ее словам, если вернуться не получится, придется еще что-то делать с визой. Туристы въехали по программе, которая позволяет находиться в королевстве максимум 30 суток.
«
"Мы здесь уже больше недели. Вчера генконсульство России объявило, что будет выдавать письма для иммиграционной полиции, чтобы можно было продлиться", – добавила она.
По разным оценкам, на курортах Таиланда находятся сейчас от шести до семи тысяч соотечественников. Министерство туризма страны оценивает количество всех россиян, включая как отдыхающих, так и находящихся в Таиланде по долгосрочным визам, в семь тысяч человек.
В международном аэропорту Суварнабхуми в Бангкоке - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
В Таиланде отели отказываются принимать оплату картами российских банков
"Авиакомпании, конечно, всех вывезут, сомнений в этом нет. А сейчас, пока не все еще ясно с вывозными рейсами, важно начать помогать тем, кто находится в бедственном положении, питанием и размещением – тем, кому нечего есть и негде жить", – сказала РИА Новости Ирина Новикова, председатель координационного совета российских соотечественников по Азиатскому региону, находящаяся в настоящее время в Таиланде.
"И у Союза соотечественников в Таиланде, и у других общественных организаций и российских волонтерских групп, которые работают в этой стране, уже есть опыт ковидной эвакуации, когда застрявшим в Таиланде туристам предоставляли временное жилье и питание. Сейчас волонтеры всех этих групп стараются объединить усилия", – добавила она.
По словам Новиковой, временный кризисный центр, образованный россиянами, живущими и работающими в Таиланде, уже получил около 200 заявок на помощь от российских туристов, у которых были билеты на отмененные авиарейсы.
Аэропорт Пхукета - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Россиянам помогут продлить срок пребывания в Таиланде
На Пхукете российское генеральное консульство уже несколько дней выдает россиянам письма для иммиграционных властей с просьбой о продлении виз и безвизовых штампов из-за временного отсутствия обратных авиарейсов. Посольство России в Бангкоке также начало выдавать такие письма россиянам, в том числе тем, кто находится в Паттайе.
"Но проблема в том, что тем, у кого уже закончилось действие виз и штампов, письма могут и не помочь, это особая ситуация, которую, конечно, надо решать с таиландскими властями", – пояснила Новикова.
Генеральный консул РФ на Пхукете Владимир Соснов сообщил РИА Новости, что на острове россиянам уже выдано более 500 писем для представления иммиграционным властям. "За последние дни мы выдали гражданам РФ более 500 писем, адресованных иммиграционным властям, для продления срока легального пребывания в Таиланде в связи с временным отсутствием обратных авиарейсов", – сказал агентству дипломат.
Туристы на Каосан роуд в Бангкоке - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Три частные клиники на Пхукете прекратили обслуживать россиян по страховке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала