Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса - РИА Новости, 08.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса

Президент Путин подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства
Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства   - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мар — РИА Новости. Владимир Путин подписал закон, содержащий комплекс социально-экономических мер по поддержке граждан и бизнеса, документ опубликовали на портале правовой информации.

Пенсии и социальная сфера

Так, президент наделил правительство правом назначать размер социальной доплаты к пенсии выше установленного законом уровня. Кабмин также сможет дополнительно индексировать социальные пенсии и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Также правительство получило право в 2022 году определять особенности исчисления и установления минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума.
Женщина снимает наличные в банкомате - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Глава Минтруда рассказал о размере нового пособия на детей от 8 до 16 лет
Кабмин вправе устанавливать особенности правового регулирования в сфере оказания социальной помощи, соцзащиты, а также предоставления социальных услуг, социальных гарантий и выплат для отдельных категорий граждан.

Кредитные каникулы

Своим решением президент дал гражданам, малому и среднему бизнесу право на новые кредитные каникулы, в том числе по ипотеке. Для этого заемщики, заключившие кредитный договор до 1 марта текущего года, в период с 1 марта по 30 сентября могут обратиться к кредитору.
Каникулы предоставят тем, чьи доходы упали более чем на 30 процентов, а размер кредита не превышает установленного правительством предельного уровня. Таким заемщикам могут на срок до полугода отсрочить платежи по кредиту или уменьшить их размер.
Празднование Дня города в Москве - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Как ипотечникам воспользоваться новыми кредитными каникулами?

Тарифы на ОСАГО

Банк России получил временное право пересматривать тарифы по страхованию гражданской ответственности владельцев автомобилей и опасных объектов чаще, чем раз в год.
Таким образом, регулятор будет иметь возможность более оперативно реагировать и корректировать пределы тарифного коридора или коэффициенты, не привязываясь ко времени их последнего изменения.

Уплата взносов и мораторий на проверки

Правительство сможет продлевать сроки уплаты страховых взносов и вводить дополнительные основания для предоставления отсрочки или рассрочки по их уплате для пострадавших отраслей.
Закон также допускает введение моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году, а на проверки в сфере IT — до конца 2024 года.
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Совфед одобрил право ЦБ приостанавливать операции банков на полгода

Госзакупки

Федеральному правительству, регионам и муниципалитетам предоставили право изменять существенные условия контракта (предмет, цена, срок, порядок оплаты) при закупках товаров для государственных и муниципальных нужд. Кабмин также сможет в 2022 году устанавливать дополнительные возможности закупок у единственного поставщика и дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение контрактов.
Закон дает медицинским организациям право закупать больше нужных им изделий через электронный запрос котировок, а также закупать лекарства, расходные материалы и медицинские изделия в упрощенном порядке. В свою очередь, Фонд социального страхования сможет закупать технические средства реабилитации и услуги у единственного поставщика.
Кроме того, максимальную сумму закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту повысили с миллиона до 1,5 миллиона рублей. При этом лекарства и медицинские изделия, которые не имеют российского аналога, можно будет закупать у единственного поставщика, но только если он не из страны, которая ввела санкции против России.
Здание правительства РФ  - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Правительство упростило процедуру закупок медицинских изделий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала