Рейтинг@Mail.ru
В Москве прокомментировали данные о ракетных запусках КНДР - РИА Новости, 08.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве прокомментировали данные о ракетных запусках КНДР

МИД России: Пхеньян 1,5 года воздерживался от запусков, но США отказались смягчать санкции

© AP Photo / Ahn Young-joonТрансляция телевизионного выпуска новостей о запуске ракет Северной Кореей в Сеуле
Трансляция телевизионного выпуска новостей о запуске ракет Северной Кореей в Сеуле - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Трансляция телевизионного выпуска новостей о запуске ракет Северной Кореей в Сеуле
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Москва понимает позицию Пхеньяна в связи с участившимися ракетными пусками: после того, как Северная Корея более полутора лет воздерживалась от них, "взамен" она получила от США нежелание обсуждать смягчение санкций, заявил РИА Новости директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.
«
"КНДР уже делала шаг в правильную сторону, более полутора лет воздерживалась от ракетных пусков и ядерных испытаний и ничего взамен не получила, только односторонние американские санкции и стойкое нежелание обсуждать те документы, в том числе резолюцию по смягчению санкционного режима, которую внесли Россия и Китай", - сказал Ильичев.
Отвечая на вопрос, понимают ли в Москве позицию Пхеньяна, он ответил утвердительно: "Да. Потому что КНДР на свои благие шаги не получает ничего взамен, а наоборот, получает лишь дальнейшее развитие военного сотрудничества между США и Южной Кореей".
"Американцы от своих планов не отказались", - добавил дипломат.
Он отметил, что ранее американо-южно-корейские учения пошли "в более виртуальной форме, но они продолжаются".
КНДР в субботу произвела пуск одной, предположительно, баллистической ракеты в сторону Японского моря из района аэропорта Сунан в Пхеньяне. По данным южнокорейских военных, ракета пролетела примерно 270 километров, наивысшая высота полета составила примерно 560 километров. Предыдущий пуск баллистической ракеты 27 февраля также был произведен из района Сунан и тоже в рамках разработки разведывательного спутника.
Заседание Совета Безопасности ООН по Украине - РИА Новости, 1920, 07.03.2022
СБ ООН обсудит ситуацию с последним ракетным пуском КНДР, сообщил источник
СНБ Южной Кореи назвал пуски нарушением резолюций СБ ООН и призвал немедленно прекратить их, осудив КНДР за повышение напряженности в регионе в то время, как в Южной Корее должны пройти выборы президента, а международное сообщество прилагает усилия для разрешения конфликта на Украине.
Это уже девятое испытание вооружений КНДР в этом году, 5 и 11 января КНДР испытала гиперзвуковые ракеты, 14 января были пущены две баллистические ракеты малой дальности с железнодорожного ракетного комплекса, 17 и 27 января КНДР провела испытания тактических управляемых ракет также малой дальности.
Также 25 января прошел пуск двух крылатых ракет большой дальности, что, в отличие от испытаний баллистических ракет, не нарушает резолюции Совбеза ООН. Тридцатого января Северная Корея провела проверочный пуск баллистической ракеты средней дальности "Хвасон-12", а 27 февраля состоялся пуск КНДР баллистической ракеты в рамках разработки разведывательного спутника.
Вид на гостиницу Рюгён в Пхеньяне - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Постпред КНДР при ООН указал на главную причину кризиса на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала