Рейтинг@Mail.ru
Мурашко заявил более чем о двукратном снижении детской смертности в России - РИА Новости, 05.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мурашко заявил более чем о двукратном снижении детской смертности в России

Мурашко: смертность детей в России снизилась более чем в два раза за десять лет

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкМинистр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Смертность детей за последние десять лет в России снизилась более чем в 2 раза, это обусловлено, прежде всего, снижением младенческой смертности, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
"Смертность детей за последнее десятилетие снизилась более, чем в 2 раза, что, прежде всего, обусловлено снижением младенческой смертности", - сказал Мурашко на открытии XIХ Съезда педиатров России с международным участием "Актуальные проблемы педиатрии".
Он отметил, что в течение последних лет происходит беспрецедентное развитие инфраструктуры службы детства и родовспоможения. Создана сеть перинатальных центров, построено и реконструировано 9 детских больниц, продолжается строительство 24 объектов, уточнил министр.
Также строится 3 федеральных реабилитационных центра для детей в Евпатории, Новосибирске и Подольске. Отремонтированы и дооснащены 2696 детских поликлиник, подчеркнул Мурашко.
Кроме того, по его словам, в России проводится скрининг среди новорожденных на 5 генетических заболеваний, с 2006 года обследовано более 23 миллионов детей. В 2023 году планируется расширить скрининг до 36 заболеваний, большинство из которых относятся к патологии обмена веществ, добавил министр.
Пациент во время обследования c помощью совмещенного позитронно-эмиссионного и комьютерного томографа  - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Онкологические заболевания лидируют по уровню смертности в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала