Рейтинг@Mail.ru
Российские военные возобновили наступательные действия на Украине - РИА Новости, 05.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские военные возобновили наступательные действия на Украине

Минобороны сообщило, что российские военные возобновили наступление на Украине

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Российские военные с 18:00 мск возобновили наступательные действия на Украине из-за нежелания Киева повлиять на националистов или продлить режим тишины, сказал журналистам официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков.
"Националистические батальоны воспользовались режимом тишины для перегруппировки и укрепления занимаемых позиций", — сказал он.
Как ранее сообщило Минобороны, в субботу с 10:00 объявили режим тишины для выхода мирных жителей из Мариуполя и райцентра Волноваха к северу от него. По словам начальника Национального центра управления обороной России генерал-полковника Михаила Мизинцева, для этого детально проработали и согласовали маршруты и транспортную логистику гуманитарных коридоров, а российские Вооруженные силы обеспечили их безопасность; об этом заранее оповестили представителей МККК в Киеве и Москве.
Мариупольские власти, в свою очередь, заявили, что эвакуация мирного населения переносится.
«

"Сегодня с 10:00 до 17:00 московского времени по просьбе украинской стороны в районе городов Мариуполь и Волноваха вводился режим тишины с полной остановкой боевых действий для обеспечения эвакуации мирного населения. По объявленным коридорам безопасности из Мариуполя и Волновахи не смог выйти ни один мирный житель", — отметил Конашенков.

Как ранее говорил Мизинцев, в Харькове и Сумах, а также на волновахском и мариупольском направлениях националисты препятствовали эвакуации мирного населения в безопасные места. Радикалы угрожали мирным жителям физической расправой, ввели комендантский час, а выезды из населенных пунктов заминировали, подчеркивал он.
Руки в наручниках - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
В Рязанской области задержали сторонника украинской нацистской группировки
Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Есть жертвы с обеих сторон.
На юге Украины российская армия взяла под контроль Херсон, Мелитополь, Бердянск и блокировала Мариуполь, отрезав ВСУ от побережья Азовского моря и соединившись с группой войск в Донбассе. На востоке страны окружены Сумы и Харьков. Киев блокирован с запада.
Как отметило накануне Минобороны, на большей части территории страны складывается гуманитарная катастрофа.
Развитие ситуации — в онлайн-репортаже >>
Донецкая и Луганская народные республики
22 февраля 2022, 19:08
Инфографика
Донецкая и Луганская народные республикиПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала