Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго США не зафиксировало повышенной радиации на Запорожской АЭС - РИА Новости, 04.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минэнерго США не зафиксировало повышенной радиации на Запорожской АЭС

Минэнерго США не зафиксировало повышенного уровня радиации на Запорожской АЭС на Украине

CC BY-SA 3.0 / Ralf1969 / Запорожская АЭС
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Запорожская АЭС
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 4 мар - РИА Новости. Министерство энергетики США подтверждает, что повышенного уровня радиации на Запорожской АЭС на Украине зафиксировано не было.
Как сообщила глава ведомства Дженнифер Грэнхолм, министерство энергетики привело в готовность свою группу реагирования на инциденты в ядерной области и следит за событиями на АЭС, а также ведет консультации с Пентагоном, Белым домом и Комиссией по ядерному урегулированию США.
«
"Мы не зафиксировали повышенных показаний уровня радиации у объекта. Реакторы станции защищены надежными защитными конструкциями, и реакторы безопасно отключаются", - написала Грэнхолм в Twitter.
Ранее представитель пресс-службы АЭС сообщил, что на территории станции произошел пожар, изменений радиационного фона нет. На кадрах с камеры видеонаблюдения на территории станции был виден дым. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины затем сообщила, что пожар произошел за пределами Запорожской АЭС, на станции отключен один из энергоблоков. ГСЧС проинформировала, что вблизи АЭС горит пятиэтажное здание учебно-тренировочного корпуса, огнем охвачены три этажа.
При этом, по данным службы, спасатели находятся в готовности. В то же время "Энергоатом" (оператор всех действующих на Украине АЭС) со ссылкой на главу Запорожской военной администрации Александра Старуха сообщил, что пожарных пропустили на территорию АЭС.

Международное агентство по атомной энергии - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
МАГАТЭ будет следить за ситуацией вокруг Запорожской АЭС круглосуточно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала