Рейтинг@Mail.ru
Шольц назвал отказ Украине и Грузии в приеме в НАТО правильным - РИА Новости, 04.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шольц назвал отказ Украине и Грузии в приеме в НАТО правильным

Канцлер ФРГ Шольц назвал отказ Украине и Грузии в членстве в НАТО правильным

Канцлер ФРГ Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 4 мар — РИА Новости. Отказ Украине и Грузии во вступлении в НАТО был правильным, этот вопрос не стоял и не стоит на повестке дня, заявил в интервью телеканалу ZDF канцлер Германии Олаф Шольц.
«

"Это было правильным решением, тогда были очень долгие переговоры в НАТО по этому вопросу", — сказал он.

Канцлер добавил, что этот вопрос и сейчас не обсуждается.
Шольц также заявил, что вступление в Евросоюз Грузии, Молдавии и Украины — не та тема, которую стоит поднимать сейчас, до деэскалации ситуации на Украине.
Страны Североатлантического альянса на саммите в Бухаресте в 2008 году подтвердили, что Грузия и Украина имеют право на членство в организации, отсрочив решение вопроса на неопределенное время. В июне прошлого года лидеры НАТО на саммите в Брюсселе поддержали право обеих стран на присоединение к военному блоку. Также они заявили о необходимости продолжать реформы, но сроков, на которые руководство этих стран ориентировалось бы, не назвали.
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
США хотели принять Украину в НАТО в обход правил, заявил Нарышкин
Украина в декабре 2014 года отказалась от внеблокового статуса, а затем закрепила в Конституции курс на присоединение к ЕС и НАТО. Сейчас она обладает статусом партнера альянса с расширенными возможностями, но настаивает на полноценном членстве.
Россия выступает категорически против дальнейшего расширения НАТО на восток. Это стало главным требованием проекта документов о гарантиях безопасности, которые Москва передала Вашингтону и Брюсселю. Кроме того, российская сторона настаивает на отказе Запада от создания военных баз в постсоветских странах, на неразмещении ударных вооружений у ее границ и отводе сил в Восточной Европе на позиции 1997 года.
Президент России Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
Город Тбилиси, Грузия - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Грузия направила заявку на вступление в ЕС из-за "новых реалий"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала