Рейтинг@Mail.ru
Молдавия подает заявку на вступление в Евросоюз - РИА Новости, 03.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавия подает заявку на вступление в Евросоюз

Президент Молдавии Санду сообщила о подаче заявки на вступление в Евросоюз

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание парламента Молдавии в Кишиневе
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Здание парламента Молдавии в Кишиневе
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 3 мар — РИА Новости. Молдавия подает заявку на вступление в Евросоюз, чтобы "обеспечить достойную жизнь будущим поколениям", заявила на брифинге президент республики Майя Санду.
«

"Сегодня мы подписываем заявку на вступление в Евросоюз, она направлена президенту Франции — страны, которая председательствует в ЕС. Мы готовы сделать все, чтобы реализовать эту фундаментальную задачу страны", — сказала она.

Санду подписала соответствующий документ в присутствии премьера Натальи Гаврилицы и спикера парламента Игоря Гросу. В ближайшие дни заявку представят в Брюсселе.
По словам президента, Молдавии понадобилось 30 лет, чтобы "повзрослеть": теперь власти республики готовы взять на себя ответственность за будущее, поскольку народ "хочет жить мирно, в демократии и процветании".
Санду ранее отмечала, что необходимо ускорить евроинтеграцию республики. Это стремление разделяет и молдавское правительство, указывала она.
В четверг Грузия также направила в структуры Евросоюза заявку о предоставлении статуса кандидата в члены в ЕС; документ подписал премьер-министр Ираклий Гарибашвили.
В понедельник Владимир Зеленский обратился к странам ЕС с призывом срочно принять Украину в состав Евросоюза и подписал заявку на вступление в него. Украина официально подала заявку на членство в ЕС 28 февраля 2022 года. Европарламент 1 марта поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны — кандидата на вступление в ЕС.
Прохожие у здания Правительства Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Молдавия не будет поддерживать санкции Запада против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала