Рейтинг@Mail.ru
Испания отправит на Украину противотанковые гранатометы и пулеметы - РИА Новости, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Испания отправит на Украину противотанковые гранатометы и пулеметы

Глава Минобороны Роблес: Испания отправит Украине противотанковые гранатометы и пулеметы

© REUTERS / Valentyn OgirenkoУкраинские военнослужащие
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Украинские военнослужащие. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАДРИД, 3 мар — РИА Новости. Испания отправит Украине 1370 гранатометов, 700 тысяч патронов, а также легкие пулеметы, сообщила министр обороны Маргарита Роблес.
«

"В пятницу утром вылетят два самолета с наступательным вооружением, в первой партии будут 1370 противотанковых гранатомётов, 700 тысяч патронов к винтовкам и пулеметам, а также легкие пулеметы", — заявила Роблес в интервью телеканалу Antena 3.

По ее словам, они будут доставлены в Польшу, "в пункт, близкий к границе с Украиной", на самолетах ВВС, откуда их "заберут украинские власти".
Украинские военнослужащие разгружают партию военной помощи из США в аэропорту Борисполь, 5 февраля 2022 - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
В МИД выразили обеспокоенность поставками оружия на Украину
Ранее в среду премьер страны Педро Санчес объявил, что Испания поставит Украине наступательное оружие, хотя еще накануне говорил, что Испания не будет поставлять его напрямую, а будет участвовать лишь через Европейский фонд мира.
На этой неделе Испания ранее также направила для Украины 20 тонн гуманитарной помощи и средств защиты — каски и жилеты. Во вторник испанское минобороны заявило, что отправляет в Латвию дополнительно 150 военных из подразделения полевой артиллерии, военных инженеров, саперов.
В настоящее время на восточном фланге НАТО базируются 800 испанских военных, в частности, 350 военных в Латвии, четыре истребителя Eurofighter и 130 военных были недавно переброшены в Болгарию, также три военных корабля и около 300 моряков, которые изначально должны были быть переброшены в Черное море, находятся сейчас в восточной части Средиземного моря.
Военнослужащие Национальной гвардии Украины в центре Киева - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Командир ополченцев прокомментировал новые поставки западного оружия Киеву
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Развитие ситуации — в онлайн-репортаже >>
Украинские военные в центре Киеве - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Кулеба утверждает, что Украине поставляют оружие 19 стран
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала