Рейтинг@Mail.ru
Грузия подаст заявку на вступление в Евросоюз - РИА Новости, 02.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия подаст заявку на вступление в Евросоюз

Власти Грузии 3 марта подадут заявку на получение статуса кандидата в члены Евросоюза

© Sputnik | Перейти в медиабанкВид на Тбилиси
Вид на Тбилиси
Вид на Тбилиси
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 2 мар — РИА Новости. Правительство Грузии готово начать процедуру вступления в ЕС, следует из слов председателя правящей партии "Грузинская мечта" Ираклия Кобахидзе.
"Правительство Грузии во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили уже готовит заявку на получение статуса кандидата в члены ЕС, которая завтра будет официально представлена ​​в структуры ЕС от имени правительства", — заявил политик на брифинге.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
СМИ: Еврокомиссию попросят оценить шансы Украины на вступление в Евросоюз
По его словам, правящая партия, согласно программе, планировала подать заявку на членство в ЕС в 2024 году, она должна была быть подкреплена новыми реформами и могла бы иметь преимущества по сравнению с досрочной заявкой.
«
"Однако, учитывая общий политический контекст и новую реальность, после консультаций с членами политсовета партии и в первую очередь с премьер-министром, политическая команда "Грузинской мечты" приняла политическое решение немедленно подать заявку на получение статуса кандидата в члены в ЕС", — заключил Кобахидзе.
Украина, Грузия и Молдавия в мае 2021 года подписали меморандум о создании "Ассоциированного трио", где подчеркивается стремление этих стан стать членами ЕС. При этом Грузия только готовится подать официальную заявку, а президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля уже подписал просьбу о вступлении.
Демонстранты размахивают украинским флагом перед парламентом Грузии во время акции протеста в Тбилиси - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Киев поссорился с Грузией из-за антироссийских санкций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала