У соцсетей сегодня больше влияния, чем у СМИ, заявил эксперт
Политолог Чеснаков: у соцсетей больше влияния, чем у СМИ, фейки вбрасываются мгновенно
© Depositphotos.com / inkytapeЛоготипы мессенджеров на экране смартфона
![Логотипы мессенджеров на экране смартфона Логотипы мессенджеров на экране смартфона - РИА Новости, 1920, 01.03.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/151980/74/1519807420_0:104:5472:3182_1920x1080_80_0_0_d6b27b64d7a17354762e900d31c5d875.jpg)
© Depositphotos.com / inkytape
Логотипы мессенджеров на экране смартфона. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Сегодня через социальные сети "вбрасываются миллиарды фейков", у этого канала коммуникации больше пропагандистских функций, чем у массовых СМИ, заявил руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.
"Тема, которая вроде бы нечасто поднимается, но постепенно становится одной из наиболее актуальных - это влияние через прямую массовую пропаганду. Здесь говорили о влиянии СМИ, но социальные сети сегодня выполняют гораздо большую пропагандистскую функцию, охватывают гораздо более широкие массы граждан, чем даже какая-то самая влиятельная радиостанция, сколько бы она ни финансировалась", - сказал Чеснаков на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета, говоря о ситуации вокруг Украины.
Так, через социальные сети "мгновенно вбрасываются миллиарды фейков" по разным темам, пояснил Чеснаков.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил, что принял решение о специальной военной операции РФ по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". 21 февраля Путин подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает.
Комиссия Совфеда по защите госсуверенитета во вторник собралась, чтобы обсудить с участием представителей профильных ведомств организованный Западом рукотворный процесс подготовки фейков о спецоперации России на Украине, заявил ранее глава комиссии Андрей Климов.
Телеканал CNN заподозрили в тиражировании фейка об украинских беженцах
1 марта 2022, 16:50
Запад раздувает пузырь дезинформации вокруг российской спецоперации по демилитаризации на Украине, заявил ранее на сессии Генассамблеи ООН постпред РФ при ООН Василий Небензя.
Примерно 1,3 миллиона фейковых публикаций распространено о ситуации на Украине и в Донбассе, примерно каждые 20 минут появляется 100 новых фейков, такие данные приводила член комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Екатерина Мизулина. В свою очередь, член Совета по правам человека при президенте РФ Игорь Ашманов, комментируя рост числа связанных с Украиной фейковых сообщений, призвал граждан читать новости только из достоверных источников и соблюдать "ментальную гигиену".