Рейтинг@Mail.ru
Газпромбанк назвал решение ЦБ по повышению ключевой ставки своевременным - РИА Новости, 28.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газпромбанк назвал решение ЦБ по повышению ключевой ставки своевременным

Газпромбанк назвал решение ЦБ по повышению ключевой ставки до 20% своевременным

© Фото : пресс-служба Газпромбанка Газпромбанк
Газпромбанк - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Газпромбанк
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 фев - РИА Новости/Прайм. Решение повысить ключевую ставку ЦБ РФ до 20% "сильное и своевременное", в совокупности с другими мерами это стабилизирует валютный рынок, заявил РИА Новости экономист Газпромбанка (ГПБ) Павел Бирюков.
Банк России c 28 февраля повысил ключевую ставку до 20% годовых и заявил, что дальнейшие решения относительно её величины будет принимать исходя из оценки внешних и внутренних рисков и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции и развития экономики.
«
"Решение ЦБ РФ экстренно поднять ключевую ставку сразу на 10,5 процентного пункта до 20% - сильное и своевременное. По нашим оценкам, для нейтрализации инфляционно-девальвационной спирали было достаточно повышения до 15,5-16%, однако монетарные власти решили применять меры с дополнительным запасом прочности", - считает Бирюков.
"Это решение было дополнено введением ограничений на продажу ценных бумаг иностранными резидентами и обязательную продажу 80% валютной выручки. Мы ожидаем, что представленных мер будет достаточно для стабилизации валютного рынка", - заключил эксперт.
В ответ на начало 24 февраля Россией военной операции на Украине западные страны объявили новые санкции - под ограничения подпали несколько крупнейших банков, в том числе Сбербанк и ВТБ, для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции. Германия остановила сертификацию газопровода "Северный поток 2". Великобритания закрыла полеты для "Аэрофлота".
Ранее Центробанк также принял несколько других стабилизационных мер.
Здание Центрального банка России - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Эксперт прокомментировал повышение ставки ЦБ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала