Рейтинг@Mail.ru
Дегтярев: впервые за 10 лет в Хабаровском крае отмечен прирост населения - РИА Новости, 28.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хабаровский край
Хабаровский край

Дегтярев: впервые за 10 лет в Хабаровском крае отмечен прирост населения

© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Хабаровского краяГубернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 28 фев - РИА Новости. Хабаровский край впервые за последние 10 лет миграционно "прирос" почти на 6 тысяч человек, заявил губернатор Михаил Дегтярев.
Глава края принял участие в совещании под управлением зампреда правительства России – полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева. Обсуждались вопросы повышения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока и Арктики, улучшения работы с инвесторами на территориях опережающего развития (ТОР) и в Свободном порту Владивосток (СПВ), повышения качества жизни дальневосточников и северян.
Михаил Дегтярев - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Дегтярев рассказал о разработке мастер-плана Советской Гавани
"В Москве на совещании обсуждали миграционное сальдо Дальнего Востока... Хабаровский край занял второе место по притоку населения в макрорегионе. У нас впервые за 10 лет отмечен миграционный прирост населения. Он составил 5,7 тысяч человек (за 2021 год - ред.). Замечу, что годом ранее была зафиксирована миграционная убыль 7,9 тысяч человек", - написал Дегтярев по итогу встречи в своем Telegram-канале.
Он отметил, что прибывающие отдают предпочтение городам, но едут и в районы. Так, в Хабаровске прибавилось на 6 494 человек, в Комсомольске-на-Амуре - на 297, Хабаровский район "прирос" 855 жителями, а в Ванинский район прибыли жить 77 человек.
В региональном министерстве экономического развития ранее рассказали, что в Хабаровский край переезжали из Еврейской автономной области, Забайкалья, Приморья, Сахалина и Республики Бурятия. Помимо этого, по данным местного кабмина, зарегистрировано положительное сальдо внешней (международной) миграции, в основном со странами СНГ. В регионе продолжается реализация программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
Хабаровск - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Пакет инвестпроектов в Хабаровском крае оценили в семь триллионов рублей
"Миграционный прирост сформировался за счет привлечения специалистов для работы на предприятиях, расширяющих производство. До 2026 года планируется дополнительно привлечь не менее 8 тысяч человек для реализации крупных инвестиционных проектов", - уточнил губернатор.
По данным правительства региона, ещё недавно Хабаровский край был лидером в ДФО по оттоку населения. Сегодня ситуация в корне изменилась. Это стало возможным благодаря реализации крупных проектов, о которых губернатор договорился с федеральным центром и крупным бизнесом, отметили в ведомстве. В прошлом году объем инвестиций в Хабаровском крае превысил 260 миллиардов рублей. Рост в сопоставимых ценах составил 3%.
«
"По итогам нацрейтинга-2021 Хабаровский край вошел в 17-ю группу из 29. Бизнес оценил регион лучше, чем в предыдущем периоде. Дальнейшую работу по инвестклимату мы ориентируем на внедрение "Регионального инвестиционного стандарта". По моему обращению в правительство России нас включили в 30-ку пилотных регионов для отработки требований стандарта", - пояснил Дегтярев на совещании.
По словам губернатора края, ключевыми проектами на территории региона по "Дальневосточной концессии" станут сразу несколько социально значимых объектов. В их числе – строительство нового здания Дальневосточного художественного музея, реконструкция санатория "Уссури" и создание круглогодичного лагеря для отдыха и оздоровления детей. "Сегодня готовим эти проекты для рассмотрения на президиуме правительственной комиссии по Дальнему Востоку", - напомнил Дегтярев.
Вид на Спасо-Преображенский собор в Хабаровске - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
В Хабаровском крае занялись ликвидацией проблемы "кадрового голода"
В программу дальневосточной реновации вошли три города края: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Советская Гавань. Совместно с корпорацией развития ВЭБ.РФ и КБ "Стрелка" власти приступили к разработке мастер-плана крупной городской агломерации - Хабаровска. "Поэтому предлагаем провести презентацию первого мастер-плана в рамках предстоящего ВЭФ-2022", - заявил губернатор.
По итогам совещания Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с главами дальневосточных регионов представить предложения по введению дополнительных мер и форм работы для привлечения инвесторов и повышению инвестиционного климата с учетом текущей общественно-экономической ситуации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала