Рейтинг@Mail.ru
В ЦИК России похвалили организацию референдума в Белоруссии - РИА Новости, 28.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России
В ЦИК России похвалили организацию референдума в Белоруссии

Член российского ЦИК Колюшин отметил хорошую организацию референдума в Белоруссии

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМужчина во время голосования на Республиканском референдуме по поправкам в конституцию Белоруссии
Мужчина во время голосования на Республиканском референдуме по поправкам в конституцию Белоруссии - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Мужчина во время голосования на Республиканском референдуме по поправкам в конституцию Белоруссии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Международные наблюдатели не выявили каких-то проблем в ходе референдума по конституции в Белоруссии, сообщил РИА Новости член ЦИК РФ Евгений Колюшин, он также отметил хорошую организацию референдума.
Члены российского ЦИК Колюшин и Александр Курдюмов по приглашению Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов участвуют в международном наблюдении за подготовкой и проведением республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.
Подготовка к референдуму по конституции в Белоруссии - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
В ШОС назвали референдум в Белоруссии законным и открытым
"Референдум прошел хорошо. Явка хорошая. Каких-то проблем не было, были отдельные недовольные, но это никак не повлияло", - сказал Колюшин РИА Новости.
Он добавил, что свое мнение международные миссии наблюдателей уже представили в итоговых заявлениях.
"Организация референдума хорошая, она отличается от российской, потому что там все делается на общественных началах. В Белоруссии практически нет чиновников, которые занимались бы выборами на постоянной основе. В ЦИК Белоруссии штатный только председатель, его заместитель и секретарь комиссии, несколько человек аппарата. Во всех комиссиях люди работают на общественных началах", - подчеркнул Колюшин.
Он напомнил, что это уже четвертый референдум в Белоруссии в постсоветский период.
«
России, кстати, ни одного референдума не было за это время. Это только начало, теперь им предстоит принять законы, появляется новый орган - Всебелорусское собрание", - отметил член Центризибиркома.
Референдум по внесению изменений и дополнений в конституцию Белоруссии прошел 27 февраля. Досрочное голосование началось 22 февраля и продлилось по 26 февраля включительно. Согласно сообщению главы ЦИК Белоруссии Игоря Карпенко, за поправки в конституцию на референдуме проголосовали около двух третей граждан, решение принято.
Проект обновленной конституции Белоруссии, в частности, предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. В соответствии с предлагаемыми поправками, в конституции может появиться раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия в Белоруссии, будет утверждать основы внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию нацбезопасности страны. Проектом предусматривается, что президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления. -0-
Итоги референдума о внесении поправок в Конституцию Белоруссии
Итоги референдума о внесении поправок в Конституцию Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала