Рейтинг@Mail.ru
Постпред США в ООН заявила, что Путин "порвал в клочья" Минские соглашения - РИА Новости, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Постпред США в ООН заявила, что Путин "порвал в клочья" Минские соглашения

Постпред США в ООН Томас-Гринфилд назвала признание Россией ДНР и ЛНР угрозой миропорядку

© REUTERS / Mike SegarПредставитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд
Представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд  - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 22 фев - РИА Новости. США поддерживают призыв Украины созвать экстренное заседание Совбеза ООН из-за решения России признать независимость ЛНР и ДНР, говорится в заявлении постпреда США при организации Линды Томас-Гринфилд.
"Действия России угрожают международному порядку, который со времен Второй мировой войны основывался на принципе, не позволяющем в одностороннем порядке менять границы другого государства", — утверждает она.
В ходе же выступления на заседании Совета Безопасности ООН она обвинила Москву в том, что та "порвала в клочья Минские соглашения".
"Мы ясно давали понять, что не верим в то, что он (Владимир Путин — Прим. Ред.) на этом остановится", — заявила она.
Жители Донецка радуются подписанию документов о признании Россией Луганской и Донецкой народных республик - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
"Для России — это граждане, люди, русские". Как Москва признала республики

Минские соглашения

Минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также конституционную реформу, ключевыми элементами которой должны стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако этот план до сих пор не выполнен.
При этом украинские политики постоянно затягивают выполнение "Минска-2" и даже заявляют, что этот план действий носит только рекомендательный, а не обязательный характер.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Россия семь лет призывала выполнять Минские соглашения, заявила Захарова
Так, замглавы администрации президента России Дмитрий Козак на заседании Совбеза 21 февраля рассказал, что переговорный процесс по Донбассу все это время находится на нулевой отметке — уровне 2015 года. Исходя из содержания встреч с украинскими коллегами можно сделать вывод, что Украина не собирается предоставлять особый статус для Донбасса и выполнять остальные пункты соглашений, заключил он.

Обстановка в Донбассе

В последние дни обстановка в Донбассе серьезно обострилась — Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники, есть жертвы среди мирного населения. Из-за угрозы вторжения Украины в ЛНР и ДНР начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы, а также объявили всеобщую мобилизацию. Главы ЛНР и ДНР попросили Россию признать независимость их республик.
Этот вопрос обсуждался на внеочередном заседании Совета безопасности России, после которого Путин обратился к гражданам и заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, поскольку те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного. Сразу после этого президент подписал указы о признании республик Донбасса.
Развитие ситуации в Донбассе — в онлайн-репортаже >>
Государственный флаг США на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
США тащат Украину на войну
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала